Microsoft исправляет несколько основных недостатков своей ОС для КПК и расширяет ее возможности

Не секрет, что у платформы PocketPC корпорации Microsoft немало существенных недостатков: она требует для работы много ресурсов ЦП и ОЗУ, а ее ГИП не совсем удобен. По этим параметрам она проигрывала своему главному конкуренту на рынке бесклавиатурных КПК - операционной системе PalmOS. Однако в выходящей в октябре новой версии PocketPC устранен целый спектр мелких, но чрезвычайно раздражающих пользователей недоработок.

Например, увеличилась гибкость настройки элементов экранного интерфейса (окна Today, панели Start и т. п.), улучшилась поддержка связи через интерфейс USB и качество программ управления синхронизацией с настольным ПК; шрифты ClearType, обеспечивающие повышенную читаемость текста, могут теперь использоваться в любом приложении, а в ряде программ появились функции подсчета числа слов в тексте, проверки правописания и ускоренного ввода предопределенных пользователем фраз.

Другие небольшие, но весьма ценные усовершенствования - в PocketPC добавлены функции синхронизации с настольным ПК почтовых папок, отличных от папки Inbox, просмотра сообщений E-mail в формате HTML, сортировки списка контактов по наименованию фирм, а также изменения порядка следования полей в формуляре “контакта”. Кроме того, вложения в почтовые сообщения, созданные в Pocket Word и Pocket Excel, в новой ОС могут автоматически конвертироваться в форматы настольных офисных пакетов, что повышает совместимость этих систем; теперь можно отправлять и голосовые ответы на E-mail, надиктовывая их на КПК.

Два примечательных новшества касаются средств ввода информации: в ОС встроено ПО распознавания слитного текста Transcriber (ранее оно было доступно в виде отдельного пакета и не было совместимо с программой распознавания PenReader фирмы Paragon; интересно, как с этим обстоят дела сейчас), а также добавлена панель для ввода данных с помощью символов Graffiti, привычных владельцам КПК Palm.

Мультимедийная и коммуникационная платформа

Microsoft позиционирует PocketPC как платформу для корпоративного сектора. Поэтому в новой версии имеется много решений, обеспечивающих безопасность, безболезненное подключение к корпоративным сетям и Интернету, а также групповую работу.

К примеру, вход в КПК теперь можно заблокировать не просто четырехзначным числом, а длинным паролем с восемью и более символами. При этом пользователям, которые часто выключают и включают свой КПК в процессе работы, не придется повторно вводить этот пароль при каждом включении - они смогут указывать период действия первой аутентификации.

Средства работы с сетями также усовершенствованы - появилась поддержка виртуальных частных сетей (VPN), обозреватель файловой системы может теперь просматривать и сетевое окружение, а клиент Terminal Server стал стандартным компонентом ОС (в него добавлены специальные кнопки для упрощения навигации по виртуальному экрану).

В комплект ОС теперь входит программа обмена мгновенными сообщениями MSN Massager, позволяющая общаться в чате и обмениваться файлами одновременно с несколькими людьми. В Pocket Internet Explorer расширена поддержка Web-стандартов (например, можно просматривать WAP-сайты), появилась поддержка сетей с низкой скоростью доступа (пользователь может запретить загрузку картинок, видеофрагментов и пр.), усовершенствовано управление скачиванием файлов из Сети (браузер определяет характеристики файла и осуществляет мониторинг процесса загрузки).

Пользователи PocketPC привыкли к тому, что настроить КПК для работы в сети непросто. Ряд новшеств призван облегчить их жизнь: это - автоматическое определение настроек прокси-сервера, автоматический выбор наиболее адекватного для каждой конкретной ситуации сетевого соединения, общие сетевые настройки для всех сетевых приложений (Inbox, Pocket Internet Explorer, MSN Messenger), возможность доступа в Интернет через USB-подключение к обычному ПК. Кроме того, добавлены функции автоматического определения параметров почтового ящика (определение серверов входящей и исходящей почты провайдера) на основе адреса E-mail, поддержки нескольких почтовых ящиков, обмена данными с КПК серии Palm и т. п.

Другие изменения, полезные корпоративному пользователю, включают поддержку планирования группового расписания и встреч, а также сетевых протоколов беспроводной связи 802.11b и Bluetooth. Появление API для интеграции с ОС антивирусных приложений сторонних производителей сделает КПК более безопасной средой для работы. А для развлечений пользователи смогут воспользоваться переработанными версиями программ Microsoft Reader и MediaPlayer. Первая из них теперь позволяет просматривать потоковое видео, а вторая - электронные книги, защищенные от копирования.

PocketPC 2002 должна поступить в продажу в середине октября. Большинство партнеров Microsoft (Casio Computer, Cesscom, Compal Electronics, Compaq Computer, Hewlett-Packard, HTC, HTW, Intermec Technologies, Legend, Mitsubishi Electric, Sagem, Symbol Technologies и Toshiba) уже объявили о поддержке новой платформы. И главное. Спецификация PocketPC 2002 требует наличия в устройствах памяти Flash ROM, так что теперь страдать от новых недоработок в ПО придется недолго - на устройстве любого из перечисленных производителей можно будет загрузить обновление ОС без смены модели самого КПК.

Версия для печати