СЛУХ ОТ СПЕНСА

Жестокое разочарование постигло делегатов состоявшейся в конце августа в Сан-Франциско конференции LinuxWorld. Спонсоры мероприятия не позаботились об их вечернем досуге! Уж где-где, а в городе, прославленном своими буйными вечеринками, многие из люби- телей бесплатного ПО рассчитывали, как минимум, на повторение роскошной оргии, спонсированной IBM на предыдущей LinuxWorld - в январе в Нью-Йорке.

Спенсер Ф. Кэтт

Однако, похоже, никто из корпоративных спонсоров мероприятия в Сан-Франциско - среди которых были IBM, HP, Intel, Sun и Compaq - не посчитал уместным тратить столько денег на развлечения в разгар сокращения штатов и урезания расходов. Наш резидент в Армонке доложил в Центр слухов, что те нью-йоркские забавы обошлись IBM “в небольшое состояние” и Голубой Гигант, по всей вероятности, вновь раскошелится на такую же гулянку лишь в будущем году - снова в Нью-Йорке.

Что же до давешнего конфуза+ Тот же самый источник сообщает, что тратиться на две большие вечеринки подряд при нынешнем экономическом климате представляется не вполне разумным, но руководство IBM даже предположить не могло, что в этот раз никто из других спонсоров не захочет ублажить правоверных+

Специальный информатор, несущий вахту по наблюдению за деятельностью Большого Брата, сообщил в штаб Полосатого, что Ассоциация производителей бизнес-ПО Business Software Alliance собирается провести в сентябре свою очередную кампанию примирения Truce Campaign. Руководство BSA - объединяющей более десятка производителей, включая Microsoft и Adobe, - рассчитывает, что малые и средние предприятия проведут во время этой акции самостоятельную ревизию содержимого своих компьютеров и немедленно устранят все нарушения лицензионных соглашений об использовании ПО. Однако не пугайтесь, когда осенью услышите рекламу по радио и получите составленные в сильных выражениях письма: помните, что BSA не может вас к чему-либо принудить, не имея на руках судебного решения.

“Наверняка, им удалось бы добиться большего, воспользуйся они опытом полицейских программ добровольной сдачи незаконно хранимого оружия? Местные полицейские управления выделяют специальные средства - по 50 долларов за каждый сданный ствол, на который у владельца нет лицензии, - подумал за слабо соображающих бизнесменов Китти. - Черт, я бы, пожалуй, специально подготовил что-нибудь к объявленному сроку, - за полсотни-то баксов”.

До Его Пушистости дошли вести о несчастье, постигшем одного владельца электронного цифрового секретаря Rex 6000 Micro PDA фирмы Xircom. Похоже, корпорация Intel, приобретшая Xircom некоторое время назад, решила отказаться от дальнейшего производства этих устройств. Но по-настоящему плохой новостью для тех, кто уже успел ими обзавестись, стало не это, а то, что 31 августа прекратил работу Web-узел Rex.net.

Таким образом, неудачливый владелец этого образчика современной компьютерной техники, купивший его несколько месяцев назад, теперь ищет защиты у Пушка, пребывая в недоумении, откуда же ему загружать новости, прогнозы погоды и курсы акций? При “удочерении” Intel взяла на себя выполнение гарантийных обязательств (до истечения срока их действия) на устройства семейства Rex. Однако польза от этого в отсутствие Web-узла весьма сомнительна. Согласно информации представителей Xircom - ныне дочерней фирмы Intel, находящейся в полной ее собственности, - в дальнейшем все усилия будут сосредоточены на персональных цифровых секретарях типа Palm.

Одержимые идеей конкурентной борьбы шустрые редмондские парни могут вскоре оказаться вынужденными перейти на гиперпривод, чтобы сохранить за своей компанией титул “империи зла”. Усатый-Полосатый был потрясен итогами опроса, проведенного недавно исследовательской фирмой Gartner среди взрослых потребителей электронных услуг. Оказывается, AOL пользуется даже еще меньшим доверием, чем MS. Как следует из результатов опроса, AOL проигрывает в доверии пользователей Интернета множеству самых разных электронных компаний, включая банки, брокерские конторы, розничные магазины Amazon.com. Кроме того, респонденты выразили меньше недовольства услугами электронной почты и доступа в Интернет, предоставляемыми Microsoft, нежели такими же услугами AOL.

“Очевидно, обилие в почтовой системе всплывающих окон с рекламными объявлениями выглядит в глазах народа более гнусным деянием, чем зияющие бреши в оборонительных щитах”, - решил Мышелов.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати