“МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт” объединились

ИНТЕРНЕТ

Крупнейший интернет-провайдер Москвы компания “МТУ-Интел” (www.dialup.mtu.ru) и телекоммуникационный оператор ”ПТТ-Телепорт Москва” (www.ptt.ru), входящие в группу компаний ”Система Телеком” (www. systel.ru), объявили об объединении Интернет-бизнеса. “МТУ-Интел” приобрела 100% акций “ПТТ-Телепорт Москва”.

Теперь в “МТУ-Интел” будет сосредоточен весь Интернет-бизнес двух компаний, включая совместный с МГТС проект “Точка Ру” (высокоскоростной доступ в Сеть с использованием технологии ADSL). Таким образом, “МТУ-Интел” становится одной из немногих компаний в России, располагающих столь разнообразным арсеналом технологий доступа в Интернет. В ее активе - доступ по коммутируемым сетям, по технологии ADSL, по радиоканалу, по выделенным линиям.

Помимо доступа в Интернет “МТУ-Интел” будет оказывать большое количество дополнительных услуг, среди которых размещение и подключение Web-серверов, Интернет-телефония, комплексные решения для телефонизации небольших офисов, объединение корпоративных сетей по технологии VPN и др. Услуги телефонии и передачи данных, а также услуги центра телефонного обслуживания остаются за компанией “ПТТ-Телепорт Москва”.

Николай Репин: “Слияние компаний

должно создать синергетический эффект”

Объединение клиентских баз, ресурсов и возможностей компаний позволяет говорить о появлении первого в России Интернет-оператора, предоставляющего весь спектр услуг Интернета и обслуживающего более 300 тыс. клиентов.

“Интернет-оператор - это абсолютно новое явление на рынке Интернет-услуг, - заявил Николай Репин, генеральный директор “МТУ-Интел”. - В отличие от Интернет-провайдера, он не только продает услуги, но и располагает собственными мощными ресурсами для их предоставления”.

Компания “МТУ-Интел” владеет крупнейшим модемным пулом в Восточной Европе (более 6 тыс. соединительных линий), магистральной IP-сетью производительностью 1 Гбит/с, а также внешними каналами в международный и российский сегменты Сети с пропускной способностью более 1 Гбит/с. Сегодня компания обслуживает свыше 3 тыс. каналов постоянного доступа в Интернет. “МТУ-Интел” принадлежит один из мощнейших в стране центров данных, на основе которого компания оказывает услуги хостинга.

По словам Николая Репина, “стратегия развития “МТУ-Интел” заключается в упрочении лидерства на рынке коммутируемого и постоянного доступа, а также завоевании ведущих позиций в других сегментах рынка Интернета, в частности хостинга, аренды приложений и др.”. Принципиально новым в деятельности компании станет развитие медийного направления. Серьезное внимание будет уделено внедрению относительно новых услуг, связанных с доставкой такого контента, как новостные ленты, видео по запросу, телевещание.

Опорная сеть “МТУ-Интел”

Официальные лица “МТУ-Интел” сообщили, что развитие компании пойдет по трем основным направлениям: совершенствование технологической базы, расширение спектра услуг и создание мощной системы обслуживания клиентов. В свою очередь президент “Системы Телеком” Александр Гончарук заявил: ”Интернет является для нас стратегическим направлением развития. Мы рассчитываем, что объединенная компания не только упрочит свои ведущие позиции в Москве, но и станет лидером в масштабе страны”.

“МТУ-Интел”: (095) 258-7878.

Версия для печати