C. Б.     

Первым 64-разрядным серверным продуктом для версии Windows.NET, готовящейся к выходу в 2002 г., станет СУБД MS SQL Server 2000 под названием Liberty. В ее разработке принимают участие корпорации Microsoft и Unisys.  

***

Компания Network Associates (www.nai.com) опубликовала исходные тексты популярной среды шифрования PGPsdk.  

***

IBM продолжает совершенствовать ядро OS/2 Warp. В новую версию включены средства расширенной поддержки мультимедийных приложений и работы этой ОС в режиме реального времени.  

***

По данным IDC, рынок систем компьютерной безопасности (межсетевые экраны, системы шифрования, авторизации и администрирования и антивирусные продукты) вырастет в 2001 г. на 25% (в сравнении с 2000-м). 

***

Евросоюз считает, что Microsoft нарушает антимонопольные европейские законы, встраивая мультимедийный проигрыватель Media Player в Windows. Кроме того, Евросоюз не исключает возможности трактовать доминирующее положение корпорации на рынке ОС для ПК как “незаконную практику” (illegal practice).

***

Выпущена предварительная бета-версия Windows CE Beta 2 Emulation Edition (http://register. microsoft.com/regsys/regsys.asp?wizid=4739&lcid=1033), в которую включены средства эмуляции оборудования, позволяющие разрабатывать приложения для этой ОС, используя Windows 2000 или Windows XP Professional в качестве эмуляторов отсутствующих устройств. 

***

Корпорация Microsoft готовит версию среды CLR (общего языкового окружения, элемента .NET, формирующего единый исполнимый код независимо от применяемых языков программирования), предназначенную для использования на мобильных устройствах. Ее предварительное название - .NET Compact Framework. 

***

Корпорация Borland обещает поддержку технологии Web Services в будущей версии среды быстрой разработки Linux-приложений Kylix. В нее войдут компоненты, обеспечивающие работу с протоколом SOAP, XML- и WSDL-документами.

***

Ассоциация GNOME Foundation подготовила предварительную версию графической оболочки GNOME 2.0 (http:// developer.gnome.org/projects/ gap/) для Unix/Linux, значительно упрощающую создание приложений на основе единого API.

***

1 октября IBM обещает выпустить СУБД Informix Dynamic Server 9.3.  

***

Пробные (trial) версии СУБД DB2 7.2 доступны на Web-странице http://www-4.ibm.com/ software/data/db2/.

***

Исходные тексты всевозможных драйверов для OS/2, включая USB-Ethernet, USB-Print, USB-MSD, доступны на сайте http://service.boulder.ibm.com/ ddk/.

Версия для печати