Участники дилерской конференции

на сеансе материализации идей OCS

C 14 по 19 сентября в окрестностях города Лимасол в греческой части Кипра прошла дилерская конференция OCS (www.ocs.ru), собравшая 180 человек из 38 городов России. Формат конференции был достаточно традиционным, но организаторы постарались украсить его разными приятными сюрпризами типа лотерейных билетов, выдаваемых за посещение презентаций вендоров. Конференция открылась докладом генерального директора OCS Максима Сорокина “Материализация чувственных идей”. Маркетинговая идея доклада была построена на ассоциациях с хорошо знакомым слушателям фильмом “Формула любви” и очень удачно сопровождалась показом видеофрагментов из него.

“Мы очень старались сделать компанию такой, какой ее хотелось бы видеть партнерам”, - заявил г-н Сорокин.

В его докладе большое внимание было уделено созданию сети региональных представительств, на долю которых в настоящее время приходится 20% бизнеса OCS, и есть тенденция роста этой доли. Количество постоянных партнеров компании достигло 1300 фирм. В 2000 г. ее оборот составил 65 млн. долл., а в нынешнем году планируется достичь 80 млн. долл., что выведет OCS в тройку крупнейших дистрибьюторов России. В докладе было подчеркнуто, что для OCS имеет большое значение, на каких продуктовых линейках делаются эти обороты, поскольку компания позиционирует себя как дистрибьютор, добавляющий услуги (VAD). Поэтому она стремится продвигать высокотехнологичные линейки продуктов.

Рост объемов продаж по вендорам в первом полугодии выглядит следующим образом: Compaq - 170%, Nortel Networks - 240%, Cisco Systems - 175%, “Аквариус” - 100%. Кроме того, на 125% выросли продажи пассивного оборудования. Причем ни одна из этих линеек не росла с нуля. Таким образом, OCS стала дистрибьютором номер один по телекоммуникационному оборудованию. Его доля в общем объеме продаж достигает 50%. Это оборудование идет в основном под проекты. 38% продаж приходится на небольшие (от 5 до 100 тыс. долл.) проекты. Поставки для крупных проектов составляют 35%.

Из последних новостей следует отметить, что с начала сентября OCS получила один из двух дистрибьюторских контрактов от HP на продажу ее линейки RISC-компьютеров на территории России. По нему она получает существенно лучшие условия и скидки на эти машины. OCS продолжает развивать институт менеджеров проектов, помогающих дилерам в работе над конкретными проектами. В службе технической поддержки работает около 30 квалифицированных инженеров, объединенных в одно подразделение, которое постоянно расширяется.

Дилерские конференции, безусловно, очень полезны не только для того, чтобы вырваться из текучки и, получив свежий взгляд на компьютерный бизнес, подумать о серьезных вещах. Это возможность общения, в процессе которого узнаешь массу интересного о людях этого бизнеса, их проектах и проблемах.

Максим Сорокин: "Мы постоянно

решаем сложные проблемы"

Для меня были весьма интересны разговоры с исполнительным директором “Агентства сетевых технологий” Игорем Михайловичем Кореньковым и генеральным директором этой фирмы Виктором Юрьевичем Сергеевым о проектах, связанных со структурированными кабельными сетями. Одна из больших проблем, стоящих на пути создания интеллектуальных зданий, да и не только их, а просто современных зданий, - старые строительные нормы и правила (СНиПы), реально мешающие техническому прогрессу страны. Например, здания сдаются без слаботочки, для подключения дома к Интернету нужно делать проводку с нуля, калеча только что отремонтированные стены. Действительно, возьмем, например, гостиницы. В какой российской гостинице есть нормальный выход в Интернет? При этом их владельцы экономят, что называется, на пучке зелени, не понимая, что теряют дополнительную прибыль, которая со временем покроет затраты. Давление государства в этом направлении ускорило бы все процессы.

Директор компании AND Project Антон Цыценко рассказал много интересного о внедрении корпоративных систем. Интервью с ним вы сможете прочитать в одном из ближайших номеров нашего еженедельника.

Версия для печати