СЛУХ ОТ СПЕНСА

Вслед за недавними атаками на башни Центра всемирной торговли и здание Пентагона по электронным каналам крупными тиражами разлетелось множество очень разных электронных писем. Была среди них и пара посланий, подписанных видными людьми из мира высоких технологий и определенно заслуживающих упоминания в нашей колонке. Так, примерно через 45 минут после нью-йоркской трагедии к 1,3 млн. клиентов компании CoffeeCup, специализирующейся на прикладном Web-дизайне, обратился ее главный исполнительный директор Николас Лонго. Выразив глубокую скорбь по погибшим, он далее заявил: “Мы торжественно подписываемся под призывом, если обнаружится причастность к этим атакам какой-либо страны, полностью разрушить и стереть с лица земли такую страну”.    

Спенсер Ф. Кэтт

Однако уже на другое утро Лонго был вынужден поместить на Web-узле своей компании дополнение: “Сегодня я понимаю, что выражение “стереть с лица земли” несет более сильную эмоциональную нагрузку, чем я первоначально полагал. Мне уже пришло множество писем с резкими оценками моего высказывания”.

Порыв Лонго воспользоваться списком клиентов, чтобы дать выход стрессу из-за ужасного события, еще как-то можно понять; но у Спенсера есть в запасе и другое письмо, похоже, от людей, ошеломляюще не отягощенных сильными впечатлениями от происшедшей трагедии. Через несколько минут после первых взрывов организаторы конференции Wireless World разослали будущим участникам письмо со следующими словами: “Случившееся, безусловно, является для нас всех большим потрясением, и мы постараемся подобрать другое время и место для мероприятия, намеченного на 24-25 сентября 2001 г.”.

Теперь Его Пушистость точно знают, что никаким террористам никогда не удастся омрачить нашу любовь к жизни и к средствам для ее обеспечения, хотя в кошачью голову довольно трудно укладывается такое разнообразие реакций на потрясения утра 11 сентября.

Впрочем, и это сообщение не было последним из электронных писем, возбудивших кошачье любопытство. Компания Bluefly.com распространила предложение организациям, потерявшим свои офисы в результате атаки террористов, бесплатно занять принадлежащие ей и временно пустующие офисные помещения в Нью-Йорке общей площадью 9 тыс. кв. футов (около 800 кв. м). А было бы символично, если бы вылетевшие (и продолжающие вылетать) в трубу “.com”-компании Пупа Земли оказались в конечном итоге спасителями американских финансовых рынков, предоставив свои пустующие офисные площади действующим предприятиям и инвестиционным компаниям.

А вскоре начали появляться слухи о разворачивающейся электронно-почтовой кампании по сбору в качестве пожертвований офисной мебели и компьютерного оборудования.

Пытаясь вернуться, хотя бы ненадолго, к своим собственным баранам, Полосатый выудил из потока информацию о том, что руководство фирмы InteQ решило, столкнувшись с трудностями, быстренько консолидировать свою систему предоставления “услуг управления”. Наш осведомитель слышал, что компания сократила штаты на добрую половину, причем увольнения не избежал и аналитик Стивен Эллиотт - тот самый, что называет себя изобретателем самого словосочетания “поставщик услуг управления”.

“Придется ему теперь больше внимания уделять самокритике и самоиронии”, - съехидничал Кот.

Домашний тигр давно заметил рост предложения на аукционе eBay компьютерного оборудования - из образующихся у компаний излишков. Но недавняя попытка продать через этот популярный Web-узел целое подразделение технического обслуживания со штатом в 20 человек заставила удивиться даже его.

Один ловкий делец сообщил Дону Коту, что фирма Lucent, возможно, зашла в деле сокращения штатов чуть дальше, чем требовалось. По его сведениям, по крайней мере один из вашингтонских офисов этой компании остался вообще необитаемым.

“Для компании, которая поставляет оборудование предприятиям отрасли, находящейся в сфере жесткого государственного регулирования, присутствие в Вашингтоне слишком важно, чтобы так легко с ним расставаться”, - прокомментировал свое сообщение информатор (в дополнение ко всему намекнувший, что один поставщик услуг доступа в Интернет, обслуживающий кое-какие сельские территории на Среднем Западе, может вскоре перевернуться кверху брюхом).     

    

     У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_ katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.    

Версия для печати