СЛУХ ОТ СПЕНСА

Верным читателям Центра слухов хорошо известно, как любит Дон Кот подхватить новое веяние в самом его зародыше, еще когда оно по праву может считаться изыском из изысков. Поэтому вряд ли их удивит идея Котенка сменить свое пошлое имя Спенс на таинственное и загадочное

Спенсер Ф. Кэтт

Spencer XP. А почему бы и нет? Вот и ребята из AMD (Саннивейл, шт. Калифорния), похоже, думают так же. Свой будущий 1,5 ГГц кристалл этот производитель микропроцессоров вознамерился назвать Athlon XP.

Правда, говорят, что расшифровывать модный суффикс они собираются как “extra performance” (“дополнительная производительность”) - просьба не путать с Windows XP корпорации Microsoft, в котором XP, как предполагается, означает “experience” (“опыт” и “практика”) - однако сам факт столь редкостного совпадения заставляет Усатого-Полосатого в смущении теребить свои усы.

AMD всегда испытывала сложности с изобретением оригинальных названий для своих продуктов. Еще в 1999 г. рабочее имя одного из ее кристаллов - Corvette - привлекло внимание юристов корпорации General Motors, после чего новинку пришлось срочно переименовывать в Palomino.

Когда же у Его Пушистости спрашивают, а что же будет означать “XP” в его случае, он с неизменной самодовольной улыбкой отвечает: “Extra plush” (“дополнительный шик”).

Один приятель Полосатика утверждает, что планы Dell заняться в следующем году платформой Pocket PC в конечном итоге могут вылиться в совместный проект с корейской технологической компанией LG Electronics. Этот отъявленный сплетник уверяет, будто бы своими ушами слышал в Остине (шт. Техас), что упомянутый производитель компьютеров готовится представить в будущем году некое устройство, произведенное последней.

А сам Домашний тигр слышал, что Unisys и Payformance заключили партнерское соглашение для совместного распространения патентованной технологии PayBond, применение которой должно ограничить мошенничество с электронными платежами. Сейчас общие потери от этого бедствия оцениваются в 18-20 млрд. долл. Руководители компаний уверяют, что нынешний экономический климат не оставляет банкам и предприятиям, специализирующимся на электронной коммерции, никакой возможности терпеть эти потери дальше. “А с меня мой банк пока что сам дерет три шкуры просто за каждый подход к окошечку операциониста”, - горько усмехнулся страдающий хроническим дефицитом наличности Китти.

Спенсер заметил, что люди сегодня отчаянно пытаются избежать использования неосторожных фраз или образов, способных вызвать нежелательные ассоциации с недавней террористической атакой. Возможно, и корпорация Intel изменит кое-какие кодовые названия своих продуктов. Котенок знал, что эта компания собирается сделать несколько анонсов, связанных с комплектом ПО администрирования LANDesk Management Suite, а теперь его информатор сообщил, что одно из названий звучало как “Манхэттенский проект”. “К сожалению, маркетинговые приемы и рекламные слоганы, которые еще месяц назад воспринимались бы совершенно спокойно, сегодня могут стать мрачным напоминанием о происшедшей трагедии”, - опечалился вмиг повзрослевший и даже постаревший Кот.

Сдвинутый на компьютерных играх приятель по переписке Старого пугала для мышей, считающий его все тем же игривым котенком, прислал известие, что фирма Activision отложила выпуск своего нового картриджа Spider-Man 2 Enter: Electro для приставки PlayStation. Как говорят, заключительная битва этой игры, все события которой разворачиваются в Нью-Йорке, происходит на крышах небоскребов, напоминающих башни Центра мировой торговли. Activision отложила выпуск продукта, чтобы внести в него небольшие изменения. Ожидается, что к рождественскому сезону все уже будет готово.

И наконец, Котенку стало известно, будто компания Clear Channel, которой принадлежит более 1170 радиостанций по всей Америке, распространила среди своих диджеев список песен, считающихся в свете последних событий неуместными. Если только список, попавший в лапы Пушистика из Интернета, не фальшивка, было бы очень любопытно узнать, с какой стати в нем оказалась “Америка” Нейла Даймонда. “Э+ да я всегда знал, что этот парень себе на уме - как только в первый раз услышал его знаменитое «Shi-lo»”, - запоздало спохватился Мышелов.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

 

Версия для печати