Для тех, кто следит за новинками на рынке устройств для домашнего и офисного использования, первые дни октября оказались богатыми на события. С интервалом в один день сразу три крупных производителя, будто соревнуясь между собой, объявили об основательном изменении своих линеек в различных категориях продуктов.

Отныне и до весны

Тон череде анонсов задала компания Hewlett-Packard (www.hp.ru), представившая новые модели струйных принтеров серии DeskJet и заявившая о расширении спектра предложений на этом рынке. В категории устройств начального уровня перестановки выглядят следующим образом. На смену одной из самых популярных на российском рынке модели DJ 640c приходит DJ 845c ($95) с изначально встроенной технологией фотопечати на обычной и специальной фотографической бумаге. Новая модель имеет преимущество и по скорости цветной и черно-белой печати (5 и 8 стр./мин соответственно), и по качеству отпечатков (в ней реализована технология PhotoREt II), и по возможностям печати на нестандартных носителях. Фактически это близкий аналог аппарата DJ 840c, который в свою очередь заменяется более производительным (9 стр./мин в монохромном режиме и 7 - в цветном) принтером DJ 920c ($119). Реализуя возможности PhotoREt III, последний также шагнул вверх по технологической лестнице. Принтер оснащен двумя интерфейсами (USB и параллельный) и помимо Mac OS и Windows совместим также с DOS. Как утверждает Роман Монин, менеджер по маркетингу продукции HP, потребность в устройствах, поддерживающих устаревшую ОС, сохраняется до сих пор.

Одновременно с заменой прежних аппаратов начального уровня HP впервые дополнила эту категорию моделью DJ 656c, укладывающейся в ценовой диапазон до $70. По своим возможностям этот Windows-принтер, снабженный интерфейсом USB, аналогичен DJ 640c и отличается от него прежде всего дизайном.

Принтеру photosmart 1315, который демонстрирует

Роман Монин, компьютер без надобности

Более высокой производительностью и расширенным набором функций смогут теперь похвастать и устройства, принадлежащие к категории универсальных домашних принтеров, где на смену моделям DJ 930c и DJ 959c пришли аппараты DJ 940c ($139) и DJ 960c ($179) соответственно. Последний изрядно отличается от своего предшественника благодаря широкому набору встроенных режимов и функций для полуавтоматической работы. В частности, в нем реализована высокопроизводительная архитектура HPA (High Performance Architecture) и установлен датчик определения типа носителя для автоматического выбора оптимального режима печати.

Практически не подверглась изменению группа офисных принтеров - разве что объявлено о снятии с производства модели DJ 970c. Зато категория фотопринтеров заметно пополнилась. Место базовой модели в этом классе занял принтер photosmart 1115, снабженный инфракрасным портом, параллельным и USB-интерфейсами. Он позволяет печатать фотографии как с компьютера, так и напрямую с карточек Compact Flash, SmartMedia или дисков IBM Microdrive (максимально допустимый объем - 170 Мб) благодаря встроенной панели управления и двухстрочному ЖК-дисплею, с помощью которых пользователь без подключения к компьютеру может выбрать снимок, размер и количество отпечатков, а также цветовой режим.

Еще более широкими возможностями управления печатью без компьютера обладает принтер photosmart 1315. Разработчики снабдили его 2,5-дюймовым цветным ЖК-дисплеем и довольно широким набором функций редактирования изображения. Загрузив снимок непосредственно из цифровой фотокамеры или применяемых в ней носителей (Compact Flash, SmartMedia, MemoryStick, Microdrive), с помощью вынесенных на корпус принтера кнопок управления можно развернуть изображение, изменить его масштаб, выбрать фрагмент для печати. Специальная кнопка служит для отправки фотографии в компьютер и автоматического присоединения к сообщению электронной почты, пользователю остается лишь набрать адрес, текст сообщения и нажать кнопку “Отправить” в почтовой программе.

К категории фотопринтеров относится и новое предложение HP - аппарат photosmart 100 ($169), позиционируемый как аксессуар для цифровых камер. Занимая площадь 22ґ11 см и обладая массой всего в 1,3 кг, этот принтер предназначен для печати непосредственно с камеры или твердотельных носителей, но может быть подключен и к компьютеру. Особенность принтера заключается в том, что он выводит фотоотпечатки размером не более 10ґ15 см, а при использовании специальной бумаги HP Photo Paper Premium Plus Glossy позволяет печатать без полей. Как утверждают представители HP, такие снимки в фотоальбоме сохраняют первоначальный вид столь же долго, как и обычные фото, а под прямыми солнечными лучами - до трех лет.

Следует отметить, что стремление производителей обеспечить пользователям максимальное удобство цифровой фотопечати уже привело к появлению на рынке (прежде всего западном) целого ряда струйных принтеров с функциями прямой бескомпьютерной печати. Однако даже при использовании цифровой камеры того же производителя вряд ли можно рассчитывать на получение отпечатка оптимального качества. Как правило, для этого требуется цветовая коррекция изображения с помощью компьютера, особенно если съемка выполнялась не в идеальных условиях. Так что прямую печать, видимо, правильнее расценивать как инструмент, позволяющий при необходимости быстро напечатать снимки, пусть даже с некоторой потерей качества.

Широким фронтом

Вслед за HP массированную атаку на российский рынок (вторую по счету с начала года) предприняла компания Canon (www.canon.ru), объявившая о выпуске в продажу 15 новых периферийных и офисных устройств: струйных принтеров, сканеров, факсов и многофункциональных аппаратов. Чтобы поддержать столь значительную акцию, из Финляндии в Россию прибыли сразу два менеджера по продуктам Canon North-East Oy - Юхо Лейкас и Мика Пурхонен, по случаю важности события даже заговорившие по-русски.

Судя по представленным данным, бизнес струйных принтеров у Canon активно развивается. Так, к исходу третьего квартала компанией продано 117,5 тыс. аппаратов, тогда как за весь 2000 г. - 108 тыс., и сегодня она уверенно удерживает третье место на российском рынке после HP и Epson.

В числе анонсированных компанией новинок осеннего сезона - пять моделей семейства Bubble Jet: S100, S300, S500, S630 и S6300. Пришедший на замену модели BJC-2100 принтер S100 принадлежит к категории доступных по цене устройств начального уровня с минимальным набором необходимых функций, но уже следующий по классификации аппарат S300 демонстрирует довольно высокую производительность (до 11 стр./мин в монохромном режиме и до 7,5 - в цветном), максимальное разрешение 2400ґ1200 точек на дюйм, а при печати на фотобумаге Photo Paper Pro, как и аппараты более высокого ценового диапазона, обеспечивает светостойкость отпечатков в течение 25 лет при соблюдении определенных условий их хранения и демонстрации.

Конструкция CanoScan позволяет эксплуатировать сканер в вертикальном положении и сканировать объемные материалы

Модели старшей группы S500, S630 и S6300, позиционируемые компанией как принтеры для бизнеса, отличаются от S300 прежде всего повышенной скоростью печати, достигающей у двух последних моделей 17 стр./мин в монохромном режиме и 12 - в цветном, при этом аппарат S6300 позволяет печатать на листах формата A3+. Кроме того, все бизнес-принтеры могут быть подключены к сетям различных типов с помощью серверов печати Pricom C-700 (10Base-T) и С-5100 (10/100Base-TX).

В линейку сканеров Canon включила четыре новые модели семейства CanoScan: N670U, N676U, N1240U и D1230U/D1230UF. Из них первые три выполнены по технологии CIS с применением светодиодных источников света, а четвертая - по стандартной ПЗС-технологии.

Новшества, внесенные компанией в CIS-модели, направлены на повышение их потребительских свойств. Этой цели служат и размещенные на корпусе сканеров кнопки управления (scan, copy, e-mail), работающие совместно с приложением ScanGear Toolbox и позволяющие одним нажатием выполнять многошаговые задания, и программная функция автоматического ретуширования и улучшения качества изображения QARE, удаляющая следы пыли и царапины в отсканированных картинках, и специальный режим multi-photo для одновременного сканирования до 10 фотографий, каждая из которых сохраняется в отдельном файле. А благодаря усовершенствованному механизму крепления крышки Z-lid эти сканеры способны оцифровывать еще более объемные оригиналы, чем это было возможно прежде.

Модели N670U и N676U с разрешением 600ґ1200 точек на дюйм стали преемниками сканеров N650U и N656U. Получая питание по USB-шине, они не требуют отдельного источника. Ту же особенность имеет и аппарат N1240U, обладающий вдвое более высоким разрешением как в продольном, так и в поперечном направлении.

Сканер D1230U, построенный на ПЗС-матрице с применением линзы Galileo, имеет оптическое разрешение 1200ґ2400 точек на дюйм и ориентирован на пользователей с повышенным уровнем требований к качеству сканирования. С его помощью можно получить изображение с глубиной цвета в 42 разряда, причем для повышения скорости передачи файла в компьютер он предварительно сжимается, а затем распаковывается в ПК с полным восстановлением исходных данных. В качестве дополнительной опции к сканеру предлагается активный адаптер FAU-S12 для сканирования пленок размером до 10ґ15 см, изначально включенный в комплект поставки аппарата D1230UF.

Остается только добавить, что все перечисленные сканеры комплектуются разнообразным ПО, в частности программами оптического распознавания символов CuneiForm 2000 и автоматизации делопроизводства “Евфрат”, разработанными российской компанией Cognitive Technologies.

Если верить прогнозу IDC, 2001 г. должен стать переломным на российском рынке факс-аппаратов и многофункциональных устройств - на долю моделей с печатью на обычной бумаге придется более половины всего объема продаж в денежном выражении, и как раз в этом сегменте позиции Canon особенно сильны. С поступлением в продажу новых аппаратов MultiPASS C75, Fax EB10, Fax EB15, Fax L200, Fax L280 и Fax B215C, надо полагать, эти позиции только укрепятся. Сегодня спектр предложений компании широк и разнообразен как по техническим особенностям аппаратов, так и по цене, причем Canon держит курс на полную локализацию своих продуктов и уже многие модели с лазерной и струйной печатью выводят информацию на встроенном ЖК-дисплее на русском языке.

Больше моделей, больше возможностей

В стане Lexmark (www.lexmark.ru) обновилась линейка лазерных принтеров. Аннулировав в ней все среднее звено, компания сохранила только старшую (Optra W810) и младшую (Optra E312) модели, которые, однако, потеряли свой статус. Отреагировав вслед за HP на потребность рынка в недорогих лазерных принтерах стоимостью до $250, Lexmark выпустила модель E212 ($245) с производительностью 12 стр./мин, а место старшей модели теперь занимает аппарат W820 ($2700 в базовой конфигурации) со скоростью печати 45 стр./мин. Средняя же часть линейки выглядит следующим образом: T520 ($600), T522 ($1050), T620 ($1090) и T622 ($1990).

Это только часть новинок, которые Lexmark выводит на рынок

Общий характер изменения функциональности принтеров определяется повышением их производительности и распространением возможностей, прежде свойственных старшим моделям, на аппараты среднего класса. Так, начиная уже с T520 пользователи могут дополнить аппарат средствами автоматической дуплексной печати и, установив сканирующий модуль, превратить принтер в многофункциональное устройство. Функции сортировки и брошюровки отпечатков доступны для моделей T620 и более старших. Самая же производительная модель W820 в полной конфигурации дополняется модулем для пробивания отверстий (трех или четырех) в отпечатанных листах.

Все модели, кроме двух младших, поставляются как в базовой конфигурации, так и в сетевой, причем для аппаратов серии T дополнительные модули, расширяющие их функциональность, являются взаимозаменяемыми.

Отдельного упоминания заслуживают печатающие устройства T620 и T622, поддерживающие функции печати непосредственно из Интернета (для этого они должны быть подключены к компьютерной сети, имеющей выход в Интернет). Эти модели, вероятно, заинтересуют тех, кто регулярно черпает информацию (например, биржевые сводки) из Всемирной паутины. С их помощью можно распечатать любую Web-страницу, введя ее адрес с панели управления, или задать список адресов для загрузки и распечатки с определенным интервалом времени.

Рассказав о новых лазерных принтерах, Сергей Шахов, менеджер по коммерческим операциям московского представительства Lexmark, заявил, что перечень новинок, которые компания намерена в скором времени вывести на рынок, этим не ограничивается. Без сомнения, в полной мере это относится и к компаниям Hewlett-Packard и Canon, так что впереди нас ждут новые анонсы.

Версия для печати