Наставники “Баджерс” не справились с классной доской

СЛУХ ОТ СПЕНСА

Недавно у Котенка побывал странный гость. Он выдавал себя за сотрудника корпорации IBM и утверждал, что планы Лу Герстнера уйти на заслуженный отдых, возможно, стыкуются с реальностью совсем не так гладко, как предполагал глава Голубого гиганта.

Спенсер Ф. Кэтт

По словам этого таинственного информатора, ситуация на рынке ставит Большого Лу во все более затруднительное положение, не позволяя ему передать бразды правления нынешнему президенту и главному финансовому директору компании Сэму Палмизано. Тот же осведомитель довел до нашего сведения витающий по Армонку слух, будто под занавес Герстнер хочет хотя бы немного поднять привлекательность акций своей компании для их держателей. И при этом он уверен, что Большой Лу готов не покидать своего поста до тех пор, пока не останется никаких проблем, которые можно было бы потом связать с его правлением.

А еще до Кота стала доходить молва о том, что поставщик бизнес-ПО фирма MicroStrategy (Маклин, шт. Виргиния) вскоре будет приобретена IBM. Правдоподобия этому предположению придает следующий факт: в конце сентября MicroStrategy объявила о сокращении штатов на 20%, которое обойдется ей в сумму порядка 3 млн. долл.

Вам наверняка известно, какое чувство обычно испытывает человек, когда кто-то в его присутствии с сильным нажимом проводит ногтем по поверхности классной доски. Так вот, добрые друзья Пушка из Университета Висконсина-Милуоки пишут, что компании Blackboard (“классная доска”) - производителю одноименного ПО для учебных заведений - удалось реализовать это неприятное ощущение электронным способом (в чем они имели несчастье убедиться лично).

“Мы перешли на новую версию Blackboard, и результат иначе как катастрофическим назвать просто невозможно, - жалуется Спенсу один из сотрудников службы ИТ этого учебного заведения. - Стоило нам начать ее промышленную эксплуатацию, как система практически остановилась”.

“Модернизацию” с заменой имеющегося ПО Blackboard 4.11 на версию 5.51 намечалось осуществить во время летних каникул, без каких-либо последствий для учебного процесса. Но, увы, как только началась осенняя сессия, сервер немедленно захлебнулся. Специалисты Blackboard быстро разобрались в ситуации и объяснили, что университету придется раскошелиться на более мощную редакцию их продукта, Level 2. А о том, что это значит выложить еще около 80 тыс. долл., работники образования догадались уже сами.

В результате несколько первых недель занятий - пока проблему не удалось утрясти - преподаватели не имели возможности полноценно и эффективно обеспечивать учащихся материалами по своим курсам.

“А может, надо было просто сказать студентам, что собака одного из профессоров сжевала все учебные планы? - зажмурился Сентиментальнейший Кот, погружаясь в воспоминания молодости. - Думаю, они бы поняли и простили+”

Пушистик все еще не составил мнения по поводу недавнего объявления фирмы Gateway о прекращении сотрудничества с производителем процессоров AMD. Следует ли теперь ожидать снятия с производства персональных компьютеров линии Select, в которой использовались кристаллы этой компании?

Есть сведения и о переименовании ряда продуктовых линеек Gateway: названия серий Essential, Performance и Professional будут теперь заменены на цифровые обозначения 300, 500 и 700. “Постойте-постойте, а ведь я вроде бы где-то видел уже эти “трехсотые”, “пятисотые” и “семисотые” модельные ряды? - нашел зацепку для своих любимых глубокомысленных рассуждений Мышелов. - Так, и чего же теперь ждать дальше? Настольных ПК Dell C-класса, E-класса и M-класса? Серию “Севилль”, “Девилль” и “Эльдорадо” серверов IBM? А может быть, вам подойдут универсальные системы Compaq “Континентал”, “Навигатор” и “Роудмастер”? Тогда мне в корпусе с задним стабилизатором, пожалуйста”.

Китти ушам своим не поверил, когда услышал новость о назначении Джорджа Шахина в состав совета директоров фирмы Closedloop Solutions. В пресс-релизе этого производителя бизнес-приложений со всеми возможными поэтическими преувеличениями расписаны подвиги Джорджа во время его работы в Accenture и Siebel, но почему-то опущен недавний эпизод в роли главы бесславно почившей дотком-компании Webvan. “Опять какой-нибудь редактор недоглядел”, - пробурчал вечно недовольный Рыжий кот средней пушистости.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_ katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати