25 октября, в день мировой премьеры Microsoft Windows XP, в московском Политехническом музее также состоялась официальная презентация этой новой операционной системы. Первая часть презентации была организована в виде экскурсии по залам музея “История операционных систем Microsoft” (начиная c MS-DOS), а во второй - Дмитрий Халин, менеджер представительства Microsoft (www. microsoft.com/rus) по маркетингу Windows, продемонстрировал основные функции Windows XP Home Edition - версии для индивидуальных пользователей (Windows XP Professional предназначена для корпоративных пользователей, а Windows XP 64-Bit Edition - для высокопроизводительных рабочих станций с ЦП Intel Itanium IA-64).

Гамид Костоев, Ольга Дергунова и

Дмитрий Халин представляют Windows XP

Представители Microsoft оценивают выпуск Windows XP как крупнейший шаг в развитии клиентских операционных систем после выхода Windows 95, и многие аналитики отрасли с этим согласны. Эта ОС построена на коде ядра Windows 2000, что должно обеспечивать высокую надежность и устойчивость к сбоям, и предлагает новый интерфейс и обширный набор улучшений и новых функций - прежде всего возможности работы с цифровыми изображениями, видео- и музыкальными материалами, средства передачи сообщений в реальном времени, проведения аудио- и видеоконференций и др.

Windows XP поддерживает более 12 000 устройств (сканеры, принтеры, внешние приводы, дополнительные платы и т. д.), что вдвое больше, чем Windows 2000, для нее протестировано на совместимость свыше 1500 новых и 4000 ранее выпущенных приложений (90% из 1500 наиболее популярных в Северной Америке приложений работает в среде Windows XP). Поставки русской версии Windows XP, как сообщил Гамид Костоев, менеджер представительства Microsoft по маркетингу, начнутся в декабре этого года.

Отдельная большая тема - Windows XP Professional в корпоративной среде. Понятно, что эта версия рассчитана прежде всего на работу с платформой Microsoft.NET, которая выйдет в следующем году, но непонятно, как Windows XP использовать с другими (т. е. с Java) платформами, если Microsoft прекращает развитие своей Java-машины.

Еще во время бета-тестирования Windows XP начали появляться статьи о функциях и особенностях применения этой системы, и сегодня “Окнониана XP” насчитывает десятки или скорее сотни статей, в том числе и на русском языке, опубликованных в Интернете. Если поверить коллективному опыту тех, кто успел попробовать Windows XP, - это действительно неплохой продукт, который уже в момент своего появления производит более благоприятное впечатление, чем большинство операционных систем Microsoft.

Но проблем, возникающих с переходом на Windows XP, явно будет немало. И не только технических (значительную часть парка ПК как у индивидуальных, так и у корпоративных пользователей нужно будет модернизировать или заменить), но и проблемы с приобретением и установкой новой операционной системы, условиями и сроками перехода на нее.

Так что, похоже, тема Windows XP останется на ближайшие годы одной из наиболее острых.

Дополнительная информация о Windows XP доступна по адресам: www.microsoft.com/rus/windowsxp и www.microsoft.com/windowsxp.

Московское представительство Microsoft: (095) 967-8585.

Версия для печати