До недавнего времени продвижение концепции Bluetooth оставалось прерогативой исключительно коммерческих компаний. Внимание же правительственных учреждений было сконцентрировано скорее на политике распределения частот, нежели на функциях и потенциальных приложениях протокола. Однако ситуация, похоже, начинает меняться.

Европейский Союз в рамках проекта Information Society Technologies (Технологии информационного общества) сформировал множество групп, работающих над различными приложениями (для автомобилей, медицины и т. д.), краеугольным камнем в которых является применение протокола Bluetooth.

Одна из разрабатываемых в настоящее время систем называется @Home. Предполагается, что ее будут использовать европейские медицинские учреждения для контроля состояния пациентов в послелечебный реабилитационный период. Платформа @Home позволит в удаленном режиме следить за температурой, кровяным давлением, частотой пульса и другими критическими, но легко определяемыми параметрами выздоравливающих пациентов, находящихся в это время у себя дома. О выявленных тревожных симптомах система немедленно оповестит персонал клиники.

Подобные средства могут серьезно изменить правила, действующие в медицинской сфере. Если врачи получат в свое распоряжение надежные инструменты для регулярного дистанционного мониторинга состояния больных, срок их пребывания в стационаре может быть сокращен примерно на 30%, а общие расходы на здравоохранение, по оценкам экспертов, снизятся на 10-20%. Кроме того, @Home позволит своевременно оказывать помощь хроническим больным в случае возникновения рецидивов, а значит, и облегчить их последствия.

Работа над данным проектом начата в январе 2001 г. и будет продолжаться до 2003 г. За это время планируется разработать два пилотных приложения, которые затем пройдут всесторонние испытания.

Версия для печати