СЛУХ ОТ СПЕНСА

Среди первопроходцев рынка аренды приложений через Интернет (ASP) фирма USinternetworking - одна из немногих, кто сохранил верность этому направлению. Не так давно она даже объявила о дополнительном финансировании, полученном в сумме 100 млн. долл. от венчурного фонда

Спенсер Ф. Кэтт

Bain Capital. Однако вновь поползли сплетни о выставлении ее на продажу. Информатор из Центра слухов не только считает недавнее сокращение штатов в USi очевидным признаком подготовки к торгам, но и называет вероятного покупателя.

В ноябре прошлого года корпорация Microsoft уже вложила в эту фирму 50 млн. долл., а летом продолжила свои ухаживания, присудив ей приз “Лучшее решение года по арендному доступу к приложениям” (ASP-solution of the Year). Приятель Пушка особо подчеркивает, что, в свою очередь, USi неплохие деньги зарабатывает на хостинге почтового пакета Exchange. Очень может быть, что в Редмонде заинтересовались этим положительным опытом: свой-то собственный, с программой Office Online, оказался не слишком неудачным: пришлось-таки освобождать Web-узел от следов позора. Спенсер слышал также, что аналогичный интерес к USi имеют и некоторые телекоммуникационные компании - такие, как Sprint и SBC Communications.

Другой товарищ сообщил Пушку об очередном Web-бутике, рискующем вскоре продемонстрировать свое брюхо небу, - о фирме Razorfish. Обратившись за разъяснениями к ее представителю по связям с прессой, Кэтт услышал, что солидные фирмы “не дают комментариев по поводу всяческих слухов и измышлений”. И вот теперь Китти вынужден самостоятельно заниматься построением и обоснованием самых серьезных предположений о том, какие реальные факты можно будет почерпнуть из отчета Razorfish за третий финансовый квартал, заканчивающийся 30 октября.

Для Спенсера не новость, что в случае коммерческого спора по поводу уровня качества сервиса (SLA) бремя доказательства может лечь на клиента. Но вот что выяснила одна его приятельница, решившая исследовать эту тему более глубоко.

Некий поставщик услуг, от которого она хотела узнать кое-какие подробности, отослал ее к опубликованному на своем Web-узле тексту типового договора. Договор, в общем-то, как договор - ничего особенного, если не считать пункта, гласящего, что клиент в одиночку несет всю ответственность за контроль гарантируемых показателей качества сервиса и должен сам инициировать процедуру требования неустойки в случае обнаружения нарушений. Разумеется, при этом ему придется представить исчерпывающие доказательства своей правоты. “Вероятно, эти услуги хостинга предоставляет движение Талибан”, - сделал для себя неожиданное открытие Мышелов.

Поскольку слово “антракс”*1, похоже, прочно обосновалось во всех основных источниках новостей, Кот подумал, что неплохо было бы проведать Web-узел рок-группы, вот уже свыше двух десятилетий носящей это роковое имя. В пресс-релизе, помещенном на сайте Anthrax.com, члены команды, назвавшей один из своих альбомов “Распространяя болезнь”, жалуются: “До трагедии 11 сентября единственным, что могло кого-то от нас отпугнуть, были прически, которые мы носили в разгар 80-х, да еще, пожалуй, конверт к альбому “Полный кулак металла”. Но теперь наше название вдруг повернулось совсем другой стороной”.

_____

*1). Anthrax - сибирская язва (англ.).

“Ну что же, никто, кажется, не мешает им заменить вышедшее из фавора слово на более благозвучное - что-нибудь вроде Cipro*1, например”, - не пожалел доброго совета для неплохих в общем-то парней Премудрый Кот.

_____

*1). Сокращенное название антибиотика, помогающего излечить сибирскую язву.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_ katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Анонс Microsoft Windows XP под музыкальное сопровождение Мадонны

Версия для печати