Bluetooth пригодится человеку за рулем

В конце октября рабочая группа ассоциации BSIG по применению технологии Bluetooth в автомобилях (Bluetooth Car Working Group) объявила о завершении работ по созданию профайла, определяющего протокол беспроводного взаимодействия телефонных средств hands-free. Это известие, вероятно, будет с удовлетворением воспринято как автомобилестроителями, так и компаниями, разрабатывающими автомобильную электронику, поскольку оно открывает широкую дорогу для создания и запуска в серийное производство совместимых систем на основе беспроводных технологий.

Буквально накануне Daimler Chrysler изложила свое ви/дение коммуникационной среды в автомобиле. По словам представителей компании, в скором времени она сможет оснащать машины системой, которая позволит соединить до пяти мобильных телефонов с автомобильными средствами звуковоспроизведения по каналу Bluetooth и обеспечит распознавание голосовых команд благодаря использованию технологии IBM. Причем голосовым способом можно будет не только вызвать абонента, но и запретить прием звонков, если на трассе напряженное движение.

Для приведения системы в рабочее состояние потребуется только включить тумблер, размещенный с обратной стороны зеркала заднего вида. Там же будет находиться и микрофон для голосовой связи. Предполагается, что помимо телефонных услуг пассажиры автомобиля смогут воспользоваться онлайновыми услугами, предоставляемыми им через операторов сотовой связи (таким образом плата за эти услуги будет автоматически включаться в телефонные счета).

Уже весной 2002 г. система станет доступной дял покупателей, а с начала 2003 г. она будет предлагаться как один из вариантов заводской комплектации автомобилей.

Версия для печати