СЛУХ ОТ СПЕНСА

Если пугливые венчурные капиталисты быстро попрятали руки в карманы, едва почуяв начало экономического спада, то Дядюшка Сэм - совсем другое дело. Дон Кот слышал, что Управление по перспективным научно-исследовательским проектам Министерства обороны США (DARPA), известное своими разработками в области оборонных технологий, остается одной из немногих организаций, обладающих одновременно и деньгами, и заинтересованностью вкладывать их в начинающие компании, а именно в коммерческие исследовательские центры, работающие в области сетевой безопасности и беспроводных коммуникаций.

Спенсер Ф. Кэтт

После террористических атак 11 сентября это научно-исследовательское подразделение государственной военной машины все чаще упоминается в определенных кругах в качестве, возможно, единственного заказчика исследований в сфере сетевой безопасности, готового финансировать их в форсированном режиме. “Вот как! - искренне удивился Мышелов. - Так DARPA, стало быть, еще и исследования финансирует? А я-то, грешным делом, думал, что они в глубочайшей тайне разрабатывают невидимые лучи для сканирования умов мирных граждан”.

В конце октября, когда Palm анонсировала новые программы стимулирования поддержки своей операционной системы независимыми разработчиками ПО, приятель Полосатого сообщил, что корпорация Microsoft может стать одним из лицензиатов Palm OS. Надо сказать, что даже видавший виды Кот поперхнулся от этого известия и потом долго приходил в себя. Опомнившись, Пушок направил этому информатору уточняющий запрос, что же могло подвигнуть редмондских мудрецов хотя бы на рассмотрение возможности подобного шага. Ведь не далее как в декабре прошлого года на конференции Palm Source в Санта-Кларе (шт. Калифорния) агенты Microsoft активно обхаживали разработчиков приложений для Palm, пытаясь подбить их на дезертирство и перевербовать для работы на платформе Pocket PC.

Так вот, по уточненным данным, Microsoft, приобретая лицензию на Palm OS, просто пытается подстраховать от провала свою архитектуру .Net, обеспечив ей еще одну платформу для работы. Положение лицензиата позволит Microsoft уверенно решать проблемы совместимости, создавая специальные .Net-службы для платформы Palm.

Похоже, поставщик услуг управления предприятиями SevenSpace (Шантильи, шт. Виргиния), спешно скупающий активы и сманивающий персонал своего конкурента фирмы MSP StrataSource (Ирвин, шт. Калифорния), одновременно сокращает собственных сотрудников - уже по третьему кругу. Согласно информации приятеля Полосатого, почти одновременно с операцией обмена активов StrataSource на свои акции SevenSpace уволила 21 сотрудника на Западном Побережье и девятерых - на Восточном. Как заявляют представители SevenSpace, с покупкой StrataSource эта компания приобретает “огромную библиотеку” технологий управления.

Представительница SevenSpace по связям с прессой сообщила Коту, что ее компания избавилась примерно от 10% своего штата непосредственно перед покупкой. “Похоже, у них все еще остается огромное количество лишних библиотекарей”, - посочувствовал всем участникам процесса старый Гроза Мышей, сам когда-то уволенный из Департамента борьбы с грызунами (которых с тех пор так никто и не победил).

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати