13 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в Москве российского представительства компании Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru). До этого компания работала на российском рынке через ООО Siemens-Nixdorf International.

Александр Казин

Fujitsu Siemens была образована 1 октября 1999 г. в результате слияния Fujitsu Computers Ltd. и Siemens Computers Systems. В настоящее время Fujitsu Siemens, совместное предприятие Fujitsu Limited и Siemens AG, - одна из крупнейших европейских компьютерных компаний (второе место в Европе по объему производства и третье - по обороту), продукция которой представлена на всех ключевых рынках Европы, Ближнего Востока и Африки. Ее оборот в прошлом финансовом году (он начинается с 1 апреля) составил 5,9 млрд. евро. Из 7000 сотрудников Fujitsu Siemens 1300 инженеров занимаются исследованиями и разработкой, в которые на период с 2001 по 2003 г. инвестировано 750 млн. евро. У компании 1800 партнеров по разработке ПО и 1000 - по сбыту. Штаб-квартира расположена в Голландии, а три завода - в Германии. Компания производит полный спектр компьютерных систем.

На встрече выступил глава представительства Александр Казин, рассказавший о состоянии рынка информационных технологий в Европе и о планах работы компании в России. После 11 сентября, по данным IDC, бизнес находится в состоянии некоторого ожидании дальнейшего развития событий. Оборот ИТ-рынка Европы сократился во II квартале 2001 г. в среднем на 8,5%, в том числе по серверам - на 10,9%, по ПК - на 8,1%, по ноутбукам - на 5,6%. По оценкам IDC, ситуация выправится уже через два года.

По словам Александра Казина, Fujitsu Siemens в настоящее время нацелена на увеличение своей доли в корпоративных проектах. Так, продажи серверов в первом полугодии 2001 г. выросли по сравнению с сответствующим периодом прошлого года на 15%, на 155% увеличились продажи подсистем хранения данных. Кроме того, хороший рост наблюдается в службе профессионального сервиса. Для ее расширения в ближайшее время будет привлечено 800 специалистов. Отмечено, что в этом году компания покрыла убытки прошлого года и стала прибыльной. Родительские компании продолжают инвестирование в Fujitsu Siemens, направляя средства как на исследования, так и на перепрофилирование производства.

В России Fujitsu Siemens сейчас работает через немецкую компанию Fujitsu Siemens GmbH. Наиболее успешный сегмент рынка - ноутбуки. Рост оборота составил в денежном выражении 199% (в количественном -223%). В целом бизнес компании вырос за год на 182%. Деньги, заработанные на поставках ноутбуков, были реинвестированы в продвижение серверов, и здесь нужно отметить большой успех в продвижении тяжелых серверов Primepower.

Для участия в крупных проектах завод “Квант” был сертифицирован Fujitsu Siemens по локальной сборке ПК. В розничную торговую сеть начаты поставки домашних ПК.

Что касается сбыта, дистрибьюторы этого европейского вендора поделены по продуктовым линейкам: если фирма - дистрибьютор по ноутбукам, то она совершенно не обязательно является и дистрибьютором по серверам. Однако ряд партнеров Fujitsu Siemens, такие, как RSI, Veles Data, поставляют ПК, мониторы, ноутбуки и серверы.

Владимир Колин, менеджер представительства Fujitsu Siemens по маркетингу, отметил, что новая стратегия компании направлена на продвижение мобильных решений и критически важных для бизнеса приложений. Партнерская сеть компании в России значительно расширилась, и сейчас в нее входит около двадцати фирм. Fujitsu Siemens не хочет зависеть от ИТ-рынка крупных стран Западной Европы и стремится к более сбалансированному обороту по всему региону.

Безусловно, открытие представительства Fujitsu Siemens - важное и долгожданное для партнеров компании событие. Представительство имеет гораздо больше возможностей по маркетинговой поддержке каналов, чем это было до сих пор. Для клиентов также существует весомая разница в работе с ООО или представительством. Поэтому будем надеяться, что теперь после получения свидетельства об официальной регистрации деятельность Fujitsu Siemens станет более уверенной и пойдет на благо всему компьютерному бизнесу.

Представительство Fujitsu Siemens: (095) 737-2700.

RSI - дистрибьютор Fujitsu Siemens Computers

В. М.

Московская компания RSI (www.rsi.ru) стала дистрибьютором Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru). Согласно условиям договора она будет продвигать в нашей стране весь спектр оборудования, предлагаемый ее партнером, - персональные компьютеры, серверы, ноутбуки и устройства хранения данных. В ближайшее время стороны проведут ряд совместных мероприятий по информационной поддержке дилерской сети RSI. Кроме этого, столичная фирма получит от производителя маркетинговую поддержку, включая размещение координат нового дистрибьютора в печатной рекламе Fujitsu Siemens Computers.

Дистрибуцией серверов и настольных ПК Fujitsu Siemens Computers в нашей стране занимаются также компании VELES-DATA (www.veles.ru), “Классика CIS (www.classics.ru), “Ландата” (www.landata.ru) и “Экспресс Дистрибуция” (www.exdis.ru), а дистрибуцией ноутбуков - DVM Group (www.dvm.ru), ELKO Moscow (www.elko.ru), MICS Distribution (www.mics.ru) и VELES-DATA (www.veles.ru). Таким образом, в каждом сегменте рынка число дистрибьюторов Fujitsu Siemens Computers увеличилось на 25%.

Версия для печати