ОБРАЗОВАНИЕ

В ноябре Крейг Барретт (Craig Barrett), главный исполнительный директор корпорации Intel, Почетный профессор МГУ (см. PC Week/RE, № 21/2000, с. 1, № /2000, с. 1) и обладатель множества других званий, был удостоен премии Founder’s Award за 2001 г., присужденной ему Национальным бизнес-альянсом (National Alliance of Business, NAB; www.nab.com) за выдающиеся заслуги в развитии системы образования и, в частности, в улучшении качества преподавания математики, естественных наук и технических дисциплин.

Крейг Барретт - пятый обладатель

премии Founder’s Award

На церемонии вручения награды - она состоялась в рамках ежегодной конференции NAB, проходившей на этот раз 5-6 ноября под девизом “Учиться по-новому” - председатель National Alliance of Business Кит Бэйли (Keith E. Bailey) отметил: “В Intel разработан и осуществляется целый ряд смелых новаторских и эффективных корпоративных программ, направленных на повышение общеобразовательного уровня американских учащихся при одновременном расширении доступа самого широкого круга людей к новейшим достижениям в области высоких технологий. Вклад Intel, в основе которого лежит деятельность самого Крейга Барретта, служит яркой демонстрацией того, как корпоративные инвестиции могут способствовать совершенствованию преподавания, усвоению учащимися знаний, повышению их конкурентоспособности в современном мире, все более насыщенном достижениями науки и техники”.

В ответном слове Крейг Барретт сказал: “Экономика будущего зависит от качества преподавания в наших школах и от того, насколько конкурентоспособными станут в будущем нынешние учащиеся. Необходимо добиться, чтобы они еще на школьной скамье усвоили, что умение справиться с постановкой задачи, оценить результаты работы, а также стремление к достижению поставленных целей чрезвычайно важны для развития бизнеса, которым они будут заниматься. А это в свою очередь предполагает наше прямое участие в принятии стратегических решений в этой области, ибо государственная политика в сфере образования играет для нас не менее важную роль, нежели политика в отношении трудоустройства, науки, техники, промышленности и торговли”. В то же время г-н Барретт указал на существенное снижение за прошедшее десятилетие доли специалистов по электротехнике, информатике и системотехнике среди выпускников американских вузов, что привело к отставанию США от зарубежных конкурентов в данной области.

Национальный бизнес-альянс был основан в 1968 г. президентом США Линдоном Джонсоном (Lyndon B. Johnson) и Генри Фордом II (Henry Ford II) ради содействия трудоустройству взрослых представителей малоимущих слоев населения и молодежи. Ныне он насчитывает 5000 членов, объединяя высших руководителей крупных, средних и малых предприятий различных отраслей экономики. Члены организации считают своими основными задачами содействие повышению образовательного уровня каждого ребенка и осознанию молодыми людьми неразрывной взаимосвязи между успехами в учебе и в трудовой деятельности после окончания школы, создание и развитие такой системы подготовки кадров, которая способствовала бы их самосовершенствованию на протяжении всей жизни.

Премия Founder’s Award, учрежденная в честь одного из основателей NBA Генри Форда II, присуждается с 1993 г. высшим руководителям предприятий за значительный вклад в развитие системы образования и подготовки квалифицированных кадров. Ее лауреатами являются также Гарольд Мак-Гроу III из группы компаний McGraw-Hill (2000 г.), Луи Герстнер (Louis V. Gerstner) из IBM (1999 г.), Кент “Оз” Нельсон (Kent C. “Oz” Nelson) из фирмы UPS (1996 г.) и Дэвид Кернс (David T. Kearns), ушедший ныне в отставку руководитель Xerox (1994 г.).

О том, как реализуется Академическая программа Intel в странах СНГ и Балтии - на ее проведение производитель процессоров номер один ежегодно тратит около 500 тыс. долл., - достаточно подробно рассказано на сайте www.intel.ru/education.

Версия для печати