Одна из главных тенденций, отмечаемых сегодня на рынке систем видеонаблюдения, - быстрый переход на цифровые технологии с широким использованием открытых компьютерных протоколов и стандартов, упрощающих создание интегрированных систем безопасности. Следуя этой тенденции, хорошо известная на рынке CCTV американская компания Kalatel (www.kalatel.com) приступила в октябре к выпуску цифрового видеоархиватора Calibur DVSe, который в настоящее время поставляется на российский рынок компанией “АРМО-Групп” (www.armo.ru).

Calibur DVSe выполнен в виде внешнего устройства, рассчитанного на установку в нем от двух до восьми жестких IDE-дисков максимальной емкостью 100 Гб каждый. К системе видеонаблюдения он подключается через цифровой мультплексор DVRMe, для связи с которым используется стандартный SCSI-интерфейс. Видеоархиватор может также работать в сети Ethernet, обеспечивая быстрый поиск и просмотр видеозаписей с любого сетевого компьютера.

В отличие от аналоговых видеомагнитофонов, Calibur DVSe обеспечивает сохранение высокого качества изображения в течение всего срока хранения записи, не требует времени на подготовку к работе, периодической чистки и замены магнитных головок. Кроме того, новинка позволяет исключить необходимость в приобретении и хранении большого количества кассет. В частности, при скорости записи два кадра в секунду в режиме с высоким разрешением один жесткий диск способен хранить до 600 часов видео, заменяя восемь видеокассет.

Компания “АРМО-Групп” поставляет видеоархиваторы Calibur DVSe по цене $1970 и дает на них трехлетнюю гарантию.

Версия для печати