EWEEK ЗА НЕДЕЛЮ

“Большинство составных частей государственной инфраструктуры США - банковская и финансовая системы, энергоснабжение, телекоммуникации, оборона и транспорт - зависят от компьютеров или управляемых ими систем. А такие системы, по определению, потенциально уязвимы, поскольку могут быть разрушены с помощью новых средств и методов из арсенала взломщиков”. Что это, выдержка из разговора об информационной войне, являющейся продолжением атаки на Всемирный торговый центр? Вовсе нет, это всего лишь цитата из одного выступления на заседании Американской ассоциации адвокатов в 1998 г. Хотя эти слова были произнесены за несколько лет до нападения на ВТЦ, они остаются не менее актуальными, чем текущие новости. Их автор Ричард Кларк теперь стал главным лицом, ответственным за безопасность киберпространства США и призывает производителей высоких технологий помочь стране в создании сверхзащищенной сети GovNet.

В основе GovNet лежит идея построения надежно защищенной сетевой инфраструктуры, которая будет независима от Интернета и непроницаема для хакеров, взломщиков и цифровых террористов, действующих в нашем мире, где все тесно взаимосвязано. Хотя Кларк начал выступать с предупреждениями об опасности кибервойны еще в период президентства Рейгана, именно сейчас настал тот момент, когда на них надо обратить особое внимание.

В последние годы масса времени, энергии, интеллекта и денег вкладывалась в развитие Интернета и бизнеса, использующего возможности Сети. Сегодня мы уже поняли, что многие из этих идей оказались преждевременны, слишком искусственны или чересчур дороги, чтобы стать реальным компонентом экономической инфраструктуры. Однако в нынешней критической для национальной истории США ситуации было бы громадной ошибкой допустить отток квалифицированных интеллектуальных кадров из информационной индустрии.

Предложенная Кларком GovNet - неплохой объект для вложения определенной части интеллектуального капитала страны. Разве для этого необходима альтернативная физическая сеть? И разве мы не можем задействовать резервы еще неиспользованного оптоволокна, новых технологий фильтрации и мощных брандмауэров, чтобы создать подсеть, способную устоять перед самыми изощренными атаками киберхакеров? Я абсолютно уверен, что у нас есть все средства для строительства сети с любым требуемым уровнем защиты. Но для этого нам необходим форум, способный направить все технологические и процедурные вопросы в русло реальных практических решений, а не бесконечные теоретические споры, в которых зачастую теряется здравый смысл.

Мы должны вложить в защиту наших информационных ресурсов столько же энергии и сил, сколько мы их тратим на защиту физической инфраструктуры государства и подготовку к отражению биологических или химических атак. Поскольку мы живем в мире информационных систем, нам нужны гарантии, что эта информация своевременна, точна и постоянно обновляется.

В начале октября Кларк назначен специальным советником президента по безопасности киберпространства. Одним из его первых шагов стало обращение за содействием к сообществу высоких технологий. Правительство, финансировавшее авиакосмические проекты и оборонные разработки, в свое время подарило нам Интернет, и многие компании сегодня строят на нем свой бизнес. Теперь уже правительство нуждается в нашей помощи, и оказать ее - элементарный долг порядочных людей.

Готовы ли вы ответить на призыв помочь в создании сверхзащищенной сети? Напишите мне по адресу: eric_lundquist@ziffdavis.com.

Версия для печати