Обе развиваемые в настоящее время беспроводные технологии вскоре получат широкое распространение в Европе. К такому выводу пришли аналитики исследовательской фирмы Forrester Research (www.forrester.com). В выпущенном ею отчете утверждается, что Bluetooth и Wi-Fi - это не конкурирующие, а скорее смежные технологии: им уготована разная роль, они будут встраиваться в разные устройства и появятся на рынке в разное время. Согласно прогнозу, к 2006 г. по числу внедрений Bluetooth превзойдет устройства для WLAN в 10 раз (к этому сроку будет выпущено около 235 млн. мобильных телефонов, PDA и других устройств с интерфейсом Bluetooth и примерно 22 млн. приборов для WLAN).

По словам Ларса Годелла, аналитика фирмы Forrester Research, стандарт Wi-Fi получит распространение как средство подключения к частным и публичным сетям. Уже в следующем году 10% ноутбуков будут снабжены этим интерфейсом, а к 2006 г. эта цифра увеличится до 72%.

Bluetooth в свою очередь заполнит другие ниши и помимо мобильных телефонов и КПК будет встраиваться в различные бытовые приборы. Кроме того, технология найдет применение в решениях для вертикальных рынков. К 2006 г. 73% мобильных телефонов и 44% КПК будут иметь средства Bluetooth.

Учитывая перспективы рынка беспроводных средств связи, специалисты Forrester Research полагают, что телекоммуникационным компаниям и операторам мобильной связи пора отказаться от тактики выжидания и переходить к активным действиям, поскольку Bluetooth и Wi-Fi заключают в себе серьезный потенциал для сохранения и увеличения уровня доходов этих компаний и снижения угрозы со стороны конкурентов.

Версия для печати