Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Э-ВОЛЮЦИЯ

Скот Петерсен

За время долгой и кошмарной для Америки эпопеи под названием дело Microsoft - DOJ мы уже перестали надеяться, что эта софтверная компания встанет на правильный путь. Пришла пора изменить эту точку зрения.

Когда-то мы рассчитывали, что Microsoft сможет уладить конфликт еще до подачи иска в суд. А еще раньше верилось, что она умерит свою бесцеремонность в выборе приемов ведения бизнеса. Нам хотелось, чтобы в ходе досудебного разбирательства компания пошла на мирные переговоры. А когда дело поступило в суд, мы хотели, чтобы Microsoft не морочила людям голову, прикрываясь сложностями своего ПО. И всякий раз нас ожидало разочарование.

После объявления вердикта судьи Джексона, подтвердившего виновность компании, многие из нас рассчитывали на выполнение предписания о ее разделении, хотя было бы предпочтительнее быстро разрешить спорные вопросы. И вновь все получилось иначе, так как компания упорно оспаривала вердикт и противилась любым разумным попыткам прийти к компромиссу.

С тех пор компания сумела выиграть ряд мелких сражений, добиться отмены решения Джексона о разделе, а затем и избавиться от самого Джексона. Но вопрос о мирном соглашении по-прежнему стоит на повестке дня.

Сейчас, когда Министерство юстиции и 18 участвующих в этом деле штатов отказались от иска по разделению компании и уже не требуют повторных слушаний о незаконности поставки Windows 95 и Windows 98 в одном комплекте с браузером, похоже, возникла новая ситуация. Как недавно сообщил корреспондент eWeek Питер Галли, юристы озадачены тем фактом, что DOJ отказалось от двух главных претензий к компании. Что же теперь может побудить Microsoft пойти на компромисс, если она не соизволила пошевелиться даже в самое мрачное для себя время - в прошлом году сразу после оглашения первоначального вердикта Джексона.

Мое мнение: Microsoft следует встать на правильный путь и приступить к улаживанию конфликтов. Но пойдет ли она на это и какие реальные меры будут для нее приемлемы? Худо, если с соглашением ничего не выйдет и Microsoft будет позволено продолжать делать все то, что она делала до сих пор, уже в так называемую “эру пост-ПК”, когда Passport и HailStorm начнут распространяться по миру так же, как Windows? Представьте себе эту ситуацию. Можно надеяться, что позиция DOJ станет для корпорации мостиком к достижению соглашения или уступкой, подталкивающей к компромиссу. Если же Microsoft проигнорирует это предложение, нашему затянувшемуся национальному кошмару не будет конца.

А каково ваше мнение? Напишите мне по адресу: scot_petersen@ziffdavis.com.

Версия для печати