Знаменательного рубежа достигла программа Intel Teach to the Future (“Обучение для будущего”, www.intel.com/education): на сегодня через нее прошли свыше 200 тыс. молодых учителей из разных стран мира. Объявленная американской компанией в 2000 г. (см. PC Week/RE, N 3/2000, с. 1) и направленная на расширение применения передовых технологий в учебном процессе, она является составной частью глобальной инициативы Intel Innovation in Education (“Новаторство в образовании”).

Предполагается, что к концу 2002 г. бесплатным обучением в рамках этой программы - она осуществляется при содействии корпорации Microsoft - будет охвачено полмиллиона преподавателей в 24 странах мира, из них только 100 тыс. - в США. С июня программа действует в Эстонии, а на днях стартует и в России.

В реализацию акции Intel намерена вложить 100 млн. долл. в виде денежных средств, оборудования, а также помощи в разработке учебных планов. Эта программа не имеет ничего общего с обычными компьютерными курсами и разработана самими же учителями для своих коллег на основе проверенных временем методик обучения, соответствующих требованиям органов народного образования на местном, региональном и общеамериканском уровнях.

“Самые новейшие технические достижения, которые сейчас приходят в школы, не стоят ровным счетом ничего, если учитель не в состоянии эффективно их использовать”, - подчеркивает Уэнди Хокинс (Wendy Hawkins), руководитель подразделения Intel Teaching and Technology Group. Программа “Обучение для будущего” предусматривает обучение работе в Интернете, подготовке Web-страниц, а также применению приложений, повышающих продуктивность труда. Кроме того, в ходе бесплатных четырехдневных практических занятий слушатели курсов знакомятся с методикой внедрения технических средств в учебный процесс, необходимыми для этого ресурсами, образцами учебных планов. Во время стажировок они обучаются применению высоких технологий для сбора данных и коллективной работы и составления учебных планов в соответствии с новейшими стандартами.

Как отмечается в недавно распространенном докладе американского Национального статистического центра в области образования, лишь 33% преподавателей государственных школ считают себя хорошо или очень хорошо подготовленными к применению в учебном процессе компьютерного оборудования и Интернета. А результаты опроса, проведенного специалистами Центра развития сферы образования среди прошедших обучение по программе Intel Teach to the Future, показали, что доля считающих себя хорошо подготовленными к внедрению высоких технологий в учебный процесс составляет в этой категории учителей 91%. В России такого рода исследования еще не проводились.

По словам менеджера Intel по работе с образовательными и правительственными учреждениями в Восточной Европе Камиля Исаева, в нашей стране программой “Обучение для будущего” за 1,5 года будет охвачено около 10 тыс. учителей (в первую очередь из школ, располагающих современной компьютерной техникой). Их обучение будет проводиться в специальных классах, оборудованных в областных Институтах повышения квалификации преподавателей. Предполагается, что таких классов будет не менее десяти.

Intel: (095) 721-4900.

Версия для печати