УСТРОЙСТВА ХРАНЕНИЯ

До сих пор технология ATA RAID оставалась уделом любителей “разгона” домашних ПК и самых стесненных в средствах малых предприятий. Но времена меняются. Сокращение бюджетов на развитие информационных технологий и улучшение качества недорогих жестких дисков с интерфейсом ATA подготовили почву для того, чтобы контроллеры ATA RAID стали популярными и на корпоративном секторе рынка.

Конечно же никто не сомневается в том, что большинство серьезных пользователей никогда не отступится от стандартов Fibre Channel и SCSI в основных подсистемах хранения данных; однако в системах резервного копирования недорогие ATA-диски вполне могут заменить собой высокоскоростные накопители на магнитной ленте.

Фирма Nexsan Technologies (www.nexsan.com) недавно представила продукт, предназначенный имеено для этого сектора рынка. Система резервного копирования InfiniSAN D2D (D2D расшифровывается как Disk-to-Disk - с диска на диск) использует ПО в ПЗУ и комплектуется утилитами резервного копирования собственной разработки. В ее конструкции применены принципы замены компонентов без остановки работы и полного резервирования, обычно встречающиеся только в RAID-устройствах на базе протоколов SCSI и Fibre Channel.

Использование недорогих дисков позволило Nexsan реализовать малозатратный - около 1,7 цента за мегабайт - сервис резервного копирования в компактном устройстве, рассчитанном на монтаж в аппаратурные стойки. Объем хранения в начальной конфигурации - 500 Гб.

ПО, входящее в комплект поставки, дает возможность осуществлять резервное копирование параллельно с нормальной работой, без выделения специальных временных окон; а применение дисковых ЗУ позволяет восстанавливать отдельные файлы значительно быстрее, чем при использовании магнитной ленты. (Выборка данных с диска осуществляется в произвольной последовательности. Кроме того, диск постоянно подключен к системе, тогда как магнитную ленту нужно устанавливать в привод - вручную или с помощью автоматического манипулятора.)

Я бы рекомендовал InfiniSAN D2D для применения на уровне некоторых рабочих групп и в компаниях средней величины; однако множественные резервные копии на магнитной ленте, хранимые на территориально разнесенных объектах, не потеряют своего значения и теперь, и в обозримом будущем, поскольку такие архивы могут храниться в течение нескольких лет (обязательное требование для многих частных компаний и государственных учреждений).

Растущие требования к устойчивости во время катастроф и непрерывность бизнес-процессов способствуют применению недорогих дисковых массивов ATA RAID в вычислительных системах с ограниченным бюджетом, а также в качестве носителя зеркальных копий данных.

С увеличением быстродействия и объемов хранения ATA-диски станут более чем удовлетворительной основой для построения подсистемы хранения любого настольного ПК или рабочей станции.

Версия для печати