СЛУХ ОТ СПЕНСА

Пока председатель правления фирмы SAP Хассо Платтнер занимался опровержением измышлений о намерении своей компании отказаться от поддержки платформы .Net в пользу Java, тонкий слух Дона Кота беспокоили доносящиеся невесть откуда горестные причитания по поводу того, что нынче отношения между SAP и Microsoft не столь безоблачны, как в былые дни. По мнению информатора, важнейший деловой партнер Редмонда больше не испытывает прежних трепетных чувств к Microsoft, так как та провозгласила себя производителем корпоративного ПО. А еще поговаривают, будто бы Microsoft готова прибегнуть к судебной защите своих прав интеллектуальной собственности, лишь бы удержать партнера от окончательного разрыва.

Спенсер Ф. Кэтт

Чуткое ухо Домашнего Тигра не упустило и перешептываний о том, что, возможно, новый главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер просто не смог установить - или продолжить - с Платтнером такие же тесные отношения, что были у этого воротилы программной отрасли с Биллом Гейтсом. “Что бы там ни было, а корпоративных клиентов у SAP - всем на зависть, - рассудил Мышелов. - Найдется не одна компания, готовая занять место в паре с ней и сделать это ASAP *1”.

_____

*1. As Soon As Possible - как можно скорее.

Кстати о Microsoft. Пушок все гадает, заметил ли кто-нибудь, с каким блаженным простодушием Билл Гейтс объявил во время официального представления XP о том, “что достаточно немного поскрести Windows 9x и в миллиметре от поверхности найдешь DOS”? Усугубил изумление Котенка его приятель, напомнивший, что подобные высказывания (по существу, признание фатальной зависимости семейства продуктов Windows 9x от технологии DOS) еще в 1994 г. расценивались в Редмонде не иначе как предательство. В те дни Win 95 называлась Chicago и считалась “операционной системой, написанной полностью с чистого листа” - по крайней мере, так утверждали авторы статей в Microsoft Systems Journal.

Независимые обозреватели вроде Андре Шульмана, написавшего в 1994 г. книгу “Unauthorized Windows 95”, наверное, получили от такой ревизии истории долгожданное моральное удовлетворение. Похоже, сделав настоящий рывок назад в будущее, Билл согласился с оспариваемым им некогда следующим утверждением Шульмана: “Компоненты Windows 95 не более интегрированы, чем у ее предшественниц, и она не представляет собой полностью новый продукт”.

”Да кому он теперь нужен, этот Делориен, с его устаревшей машиной времени *1, - расхохотался Кот. - Просто подождите выхода очередного исправленного и дополненного издания истории Гейтса. Наверняка в нем отыщется какая-нибудь альтернативная ветка во времени, в котором дорожки Министерства юстиции и Microsoft вовсе и не пересекаются”.

_____

*1. Летающий Делориен - машина из фильма “Назад в будущее”.

Пока Apple пытается убедить мир в том, что ее MP3-плейер iPod - лучшее безумство, на которое человек может потратить свои кровные $399, в сопровождающем его музыкальном ПО для Mac’ов обнаружилась ошибка. Несколько первых пользователей приложения iTunes 2, загрузивших этот продукт через Интернет, потеряли в процессе инсталляции содержимое своих жестких дисков. Прознав про это, Apple быстренько обновила версию нашкодившей программки на своем узле.

Спенсер сгорает от нетерпения узнать, когда же нам будет дарован очередной драгоценный КПК от Apple. “Они бы могли назвать его iPDA, - начал уже выбирать имена, чтобы скоротать невыносимое ожидание, матримониальнейший Кот. - Полностью это могло бы звучать так - its Price Defies Analysis *1”.

_____

*1. Цена устройства не поддается логическому обоснованию.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати