При общих унылых для мирового и европейского рынков компьютерных систем итогах III квартала американская корпорация Dell, единственная из первой пятерки крупнейших производителей, продолжает демонстрировать уверенный рост. По предварительным данным IDC, ею было продано по всему миру на 9,3% устройств больше, чем за тот же период прошлого года, тогда как глобальный рынок упал на 13,7%. Похожая картина отмечена и в Европе: Dell подросла на 6,6% при общем снижении объемов продаж на 9,5%. Но, пожалуй, еще удивительнее то, что и в США, где падение рынка выразилось двузначным числом - 21%, Dell поднялась на 5,9%, укрепив позиции лидера и увеличив свою рыночную долю с 19,7% до 26,4%.

Ноутбук Precision M40 позиционируется

как мобильная графическая станция

На этом фоне рост продаж систем корпорации Dell в России выглядит вполне естественным, правда, объемы этих продаж здесь пока существенно ниже тех, что достигнуты в отдельных европейских странах. Так, по словам генерального директора DellSystems (www.dell.ru) Александра Шталенкова, за III квартал его компанией продано около 2000 настольных систем, 500 ноутбуков и 125 серверов.

К объявлению итогов квартала фирма приурочила и представление новинок, появившихся на российском рынке за последние 2-2,5 месяца и затрагивающих все основные категории ее продуктов.

К числу наиболее важных событий этого периода Владимир Бабицкий, директор по маркетингу DellSystems, отнес появление настольной системы Optiplex GX240 на базе процессора Pentium 4. В настоящее время эти ПК уже широко поставляются в нашу страну и отгружены многим заказчикам. Перейдя на новый процессор и набор микросхем i845, Dell сохранила общий подход к разработке корпоративных систем, позволяющий клиентам использовать единые образы программного обеспечения для всего парка настольных компьютеров. Примечательно, что цена на GX240 чуть ниже, чем на аналогичные компьютеры с процессорами Pentium III, имеющими к тому же и более низкую рабочую частоту. Это обстоятельство обусловливает быстрый переход клиентов DellSystems на Pentium 4.

Ультрапортативный ноутбук Latitude C400 теперь

унифицирован с другими моделями семейства Latitude С

Значительно обновилось семейство мобильных компьютеров Dell. Помимо перехода на новейшие мобильные процессоры Pentium III-M, изменению в них подверглась графическая подсистема. В продукте массовой категории Latitude C610, в целом избежавшем кардинальной переработки, она лишь слегка усилена. Другая же модель - Latitude C810, одна из самых мощных на рынке, теперь снабжена видеосистемой Nvidia GeForce2 Go с объемом памяти 16 или 32 Мб и по возможностям способна потягаться с профессиональной рабочей станцией.

Важный шаг Dell сделала и в направлении обеспечения совместимости своих мобильных систем с точки зрения возможности использования однотипных и взаимозаменяемых дисководов, блоков питания, установочных станций. Выпускавшийся корпорацией ранее ультрапортативный ноутбук Latitude L400 несколько выпадал из общего ряда и теперь заменен продуктом аналогичного класса C400, который лишен этого недостатка. По комплектующим, дополнительным устройствам и даже по дизайну он полностью идентичен другим моделям того же семейства.

Еще одна портативная система - Precision M40 -- позиционируется Dell как мобильная графическая станция. В значительной степени унифицированная с ноутбуками серии C800, она отличается чрезвычайно производительной графической подсистемой Nvidia Quadro2 Go с 32 Мб видеопамятью. Как утверждает Владимир Бабицкий, до сих пор на рынке нет аналога этому ноутбуку.

Optiplex GX240 на базе Pentium 4 уже

широко поставляется в Россию

В разряде настольных графических рабочих станций у Dell появились две модели: Precision 340 и Precision 530. Первая занимает начальный уровень в своей категории и построена на Pentium 4 с тактовой частотой до 2 ГГц. В зависимости от модификации в ней используются различные производительные видеоадаптеры Nvidia или ATI. В отличие от этой машины модель более высокого класса Precision 530 может иметь два процессора Xeon с тактовыми частотами от 1,5 до 2 ГГц и предназначена для работы со сложными графическими приложениями. Обе станции используют память Rambus, более подходящую для графики, и сертифицированы для работы с рядом специализированных программных приложений. У системы Precision 340 набор ПО несколько беднее, но и по цене она незначительно отличается от настольных ПК.

В категории серверов Dell совсем недавно вывела на рынок систему PowerEdge 500SC, которая в базовой конфигурации стоит всего около $1000. Как пояснил г-н Бабицкий, интерес к такого рода серверам обусловлен ростом популярности Linux. По комплектации PowerEdge 500SC мало чем отличается от обычных настольных систем, но поставляется в комплекте с серверной системой управления.

Более мощное решение - двухпроцессорный сервер PowerEdge 1500SC. По цене он относится к категории машин начального уровня, но обладает свойствами серверов среднего класса, в том числе возможностью “горячей” замены блоков питания и жестких дисков.

Наконец, еще одна новинка в спектре продуктов Dell - система PowerEdge 7150, выполненная на базе 64-разрядного процессора Itanium. Сегодня для нее и для аналогичных систем других производителей пока нет реального рынка, поставляется она в основном для разработки ПО под 64-разрядную архитектуру.

Версия для печати