Borland развивает партнёрство с Nokia

Корпорация Borland по соглашению с Nokia расширит возможности средств разработки Java-приложений Borland JBuilder и Borland JBuilder MobileSet поддержкой платформы Nokia Series 60, которую обещано поставлять в исходных текстах. Кроме того, запланирован выпуск компилятора Borland C++Builder MobileSet, способного создавать приложения для ОС Symbian.

BaseGroup сглаживает данные

Фирма BaseGroup Labs. (www.basegroup.ru) выпустила бета-версию продукта RawData Analyzer, предназначенного для предварительной обработки данных, поступающих в аналитический пакет Deductor.

RawData Analyzer использует большое число статистических методов обработки данных (спектральный, корреляционный и многомерный статистический анализ, робастные оценки и т. п.), с помощью которых удается удалять шумы, сглаживать и редактировать аномальные значения, заполнять пробелы в данных, понижать размерность входных данных и исключать незначащие факторы.

IBM против шпионов

Корпорация IBM сформировала новое подразделение IBM Global Services Safety and Security Practice, которое займется вопросами информационной безопасности, внедрения систем обнаружения незаконного проникновения в сети, биометрического контроля и анализа уязвимостей. Подразделение объединит 3 тыс. консультантов этой компании и 100 ученых. В дальнейшем корпорация в партнерстве с фирмой Kroll планирует расширить диапазон услуг вплоть до организации физической защиты информационных инфраструктур и противодействия промышленному шпионажу.

Сертифицирован кусочек MySAP.com

В испытательной лаборатории компании “Микротест” (www.microtest.ru) завершены сертификационные испытания системы разработки прикладного ПО со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа SAP Basis system release 4.6X, входящей в состав продукта mySAP.com.

По результатам этих испытаний, состоявшихся 2 ноября, SAP Basis system release 4.6X сертифицирована Гостехкомиссией РФ в соответствии с требованиями документа “Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации”. Данная система признана соответствующей четвертому классу защищенности и может использоваться для разработки прикладного ПО до класса защищенности 1В включительно.

Версия для печати