СЛУХ ОТ СПЕНСА

“Прощайте, красотки, приманивавшие в прежние годы посетителей к киоскам Comdex; здравия желаю, саперы с собаками”, - грустно вздыхал Мышелов, отчаянно лавируя по проходам во избежание ненужных встреч и мысленно сравнивая главную выставку нынешней осени с милыми сердцу образами прошлого, бережно сохраненными в глубинах кошачьей памяти.

Спенсер Ф. Кэтт

Увы, посещаемость Comdex в Лас-Вегасе упала во много раз. Впрочем, нет худа без добра: на этот раз обошлось без бесконечных очередей на такси. Котенок с удовлетворением отметил, что машин, в отличие от потенциальных пассажиров, было ничуть не меньше обыкновенного. По словам крайне разочарованных водителей, с которыми Пушку приходилось делить салон, никто не удосужился предупредить их заранее о том, что посещаемость будет до такой степени ниже обычной.

Зато на Усатого-Полосатого обрушился целый шквал жалоб от тех, кто по привычке арендовал автомобиль, чтобы ездить в выставочный центр самостоятельно. Широко реализуя свои права участника, фирма Mercedes с непосредственностью новичка захватила центральную парковку (где прежде оставляло свои машины большинство посетителей) под полигон для демонстрации своих оснащенных беспроводными коммуникационными системами автомобилей. В качестве положительного момента можно отметить удовольствие, с которым народ гонял новеньких “меринов” на дистанционном управлении по импровизированной трассе, не щадя - судя по отчаянному реву и визгу - ни двигателей, ни тормозов. Что и говорить, знатная получилась забава! Только вот тем, кого угораздило заявиться в выставочный центр, управляя транспортным средством из кабины, пришлось довольно долго тащиться пешком от парковки до входа.

Кэтт с сожалением отметил отсутствие прежней расточительности в оформлении киосков и прежней экономии в одежде танцовщиц, занятых привлечением посетителей. Вместо этого фирма Cingular, например, воспользовалась услугами художника, который рисовал огромный портрет Мэрилин Монро за 10 минут по цифровому таймеру. “Прощай, Норма Джин”, - только и нашелся сказать Спенсер, поспешно удаляясь.

Билл Гейтс в ходе своего доклада во всеуслышание заявил о продаже более семи миллионов копий Windows XP за две недели, прошедшие с момента официального всемирного представления новой операционной системы, состоявшегося 25 октября. По его словам, эту гору лицензий закупили производители компьютеров (для предварительной установки на новые ПК) и предприятия розничной торговли по всему миру (их доля включает множество лицензий на модернизацию прежних версий Windows). Однако в другое ухо Его Пушистости нашептали, что получить цифру в семь миллионов можно было только с учетом всех предварительных продаж OEM-партнерам за все время с 24 сентября.

В любом случае, Спенсу не вполне понятно, что же означает термин “официальное всемирное представление”. Ведь, например, в Китае XP была выпущена в продажу только в конце ноября, а в Японии появится и вовсе в декабре. “Возможно, Редмонд просто проводит таким образом в жизнь философию “Думай глобально, действуй локально”?” - предложил оригинальную трактовку ситуации Кисунчик.

Процесс слияния HP и Compaq, по всем признакам, успешно продвигается вперед. Команда объединителей уже неделю заседает на заводе с “чистыми цехами” в Аризоне, - расположенном как раз на полпути между штаб-квартирами двух компаний: в Хьюстоне (шт. Техас) и в Пало-Альто (шт. Калифорния), - разрабатывая механизм реализации планов этого слияния. Огромная сила обаяния позволила Кэтту завести осведомленного приятеля и в этом уголке “неизвестной” Америки. Так вот этот информатор утверждает, что руководители, участвующие в заседаниях, тщательно изолированы от внешнего мира, дабы избежать утечек, потенциально способных спровоцировать государственные регулирующие органы на вмешательство.

Некоторые друзья Котенка по переписке, пользующиеся устройствами Palm, намекнули ему, что бывший вице-президент Gateway, а ныне главный директор Palm по производственным вопросам Тодд Брэдли может принять дела у бывшего главного исполнительного директора Карла Янковски, занимавшего свой пост в течение двух последних лет. Спенсу также рассказывали, будто бы вслед внутреннему информационному письму об отставке Янковски по компании прокатилась целая волна вздохов облегчения и слез радости.

И, наконец, самое яркое воспоминание Пушка о Comdex: о реакции его коллег-журналистов из различных компьютерных изданий на 30-минутное опоздание Ларри Эллисона к началу 60-минутной пресс-конференции перед основным докладом. Многие во всеуслышание задавались вопросом о том, в какой же временной зоне пребывает босс Oracle. А один бешеный пес породы репортер даже полюбопытствовал, не по своим ли личным часам засекает Ларри время при тестировании ПО Oracle на производительность?

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Что, если бы “брэнд года” выбирали в Лас-Вегасе?

Версия для печати