28 ноября на 92-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда, генеральный конструктор НПО “Молния“, доктор технических наук, профессор, академик, вице-президент Российской инженерной академии Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский. Он участвовал в организации серийного производства семейства самолетов МиГ - от МиГ-9 до МиГ-31*1. Под его руководством разрабатывалась авиационно-космическая система “Спираль“ с гиперзвуковым самолетом-разгонщиком. В 1976 г. Лозино-Лозинский возглавил НПО “Молния“, которому было поручено проектирование многоразового орбитального корабля “Буран“, совершившего 15 ноября 1988 г. успешный космический полет и первую в мире автоматическую посадку.

_____

*1). В натериале использованы данные Газета.RU, РИА "Новости", Regions.Ru.    

Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский

Лозино-Лозинский руководил созданием космических летательных аппаратов “Бор-4“ и “Бор-5“, Многоцелевой авиационно-космической системы МАКС на базе самолета-носителя Ан-225, ряда самолетов схемы “триплан” - от самолета-такси “Молния-1“ до сверхтяжелого самолета “Геракл“.

Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский был награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, “За заслуги перед Отечеством” 4-й степени, многими медалями, удостоен звания лауреата Ленинской премии и двух Государственных премий СССР.

Глеб Евгеньевич интенсивно работал до последних дней. Мы неоднократно назначали с ним встречи, и они все время откладывались из-за его занятости. Теперь уже навсегда.

В этот же день в Туле после продолжительной болезни умер известный конструктор-оружейник, 78-летний Игорь Яковлевич Стечкин, создатель знаменитого автоматического пистолета Стечкина. Этот пистолет, изобретенный конструктором в 1950 г., до сих пор находится на вооружении в армии и спецподразделениях. За создание пистолета Стечкину присуждена Государственная премия СССР.

Стечкин - автор 60 разработок и более 50 изобретений. Он всю жизнь трудился в различных конструкторских бюро Тулы, последнее место его службы - Центральное конструкторское бюро охотничьего и спортивного оружия. Игорь Яковлевич Стечкин участвовал в создании ПТУРов “Фагот” и “Конкурс”. Среди его разработок - автомат “Модерн”, автомат повышенной эффективности “Абакан”, револьвер “Кобальт” и т. д.

За свою деятельность конструктор был удостоен звания заслуженного конструктора России, он является почетным гражданином города Тулы

Версия для печати