Министерство транспорта США в соответствии с законом об авиационной безопасности, недавно подписанным Конгрессом США, готовится внедрять новые технологии обеспечения безопасности полетов. На эти цели ежегодно планируется выделять около 1 млрд. долл. Будут решаться задачи компьютерного анализа изображений, получаемых при просвечивании багажа, внедрения средств идентификации потенциально опасных пассажиров, создания БД по криминальным персонам, объединяющих сведения из различных силовых структур, и т. п.

***

В конце 2001 - начале 2002 г. на мировом рынке резко возрастет число решений для обеспечения личной, корпоративной и национальной безопасности, среди них - техника для промышленного шпионажа, детекторы наркотиков и отравляющих веществ, роботы для обезвреживания бомб, шифровальные устройства для систем мобильной связи, биометрическое ПО и многое другое. Фирма Exavision предлагает шестиколесный робот, снабженный видео- и инфракрасными камерами, двумя лазерными дальномерами и устройством подрыва подозрительных объектов. Прибор ATV 2000i канадской компании INO оснащен высокочувствительными инфракрасными датчиками и способен считывать номера автомашин с расстояния 2 км в полной темноте. Миниатюрное устройство Munin компании Spectronic Denmark подключается напрямую к телефонной линии, и если по ней будет организовано Интернет-соединение, Munin сможет перехватывать э-письма и анализировать активность человека в Сети.

***

Полиции штата Пенсильвания выделено 17 млн. долл. на объединение всех БД о преступниках и криминальных событиях. Новая система позволит, в частности, кадровым отделам компаний быстро узнавать о криминальном прошлом человека, принимаемого на работу.

***

Министерство юстиции США приступило к мониторингу подозреваемых в террористических намерениях пользователей Интернета, выходящих в Сеть по телефонным каналам через модем. Ранее для подобного контроля требовалось разрешение суда. Теперь в соответствии с новым законом USA Patriot Act телефонные операторы обязаны представлять информацию о своих клиентах (IP-адреса, протоколы, номера телефонов) по первому требованию федеральных служб.

На пляжах и в других популярных у туристов местах города Virginia Beach будет внедрена система распознавания лиц. Она в автоматическом режиме станет формировать цифровые изображения людей и затем сравнивать их с информацией из БД разыскиваемых преступников и людей, состоящих на учете в полиции.

***

По сообщению Associated Press, ФБР обратилось к корпорации - разработчику антивирусов McAfee с просьбой ликвидировать в ее продуктах возможность выявления созданной ФБР в рамках программы “Волшебный фонарь” вирусоподобной утилиты, способной находить пароли пользователя ПК и считывать набираемую на клавиатуре информацию. Эта утилита распространяется самыми разными способами - прикрепляется к э-письмам или просто скрытно устанавливается на компьютер подозреваемого. Правда, Network Associates/McAfee официально заявила, что контактов с ФБР не было, не отрицая, впрочем, готовности подчиняться действующему законодательству. В соответствии с ним, например, в продуктах Lotus Notes, поставляемых за пределы США, технология 64-разрядного шифрования значительно ослаблена, что позволяет спецслужбам расшифровывать Notes-файлы в масштабе реального времени.

Разработчики свободно распространяемого ПО активно призывают переходить на их бесплатные решения. Так, на сайте www.openantivirus.org можно найти общедоступные альтернативы ряду продуктов известных антивирусных фирм - в том числе систему шифрования GPG (www.gnupg.org), своеобразный аналог PGP, который стал коммерческим и будет, по всей видимости, содержать “потайные входы”.

Версия для печати