Компания Hewlett-Packard завершила в Египете крупный сетевой проект. В Каире был создан центр обработки данных Egypt Cyber Center для национального оператора связи EgyNet, общая стоимость проекта составила 25 млн. долл. Замечательно, подумает читатель, но при чем здесь Россия? У нас свои проекты и проблемы.

Сергей Бондарев:

“Проект должен быть адекватен

ожиданиям заказчика”

Дело в том, что в организации центра принимали участие специалисты подразделения консалтинга российского представительства HP, а именно - Сергей Бондарев и Дмитрий Григорьев, отвечавшие за создание его сетевой инфраструктуры.

Любопытен порядок, принятый в HP для выполнения подобных проектов. После выигрыша тендера формируется интернациональная “виртуальная” команда для реализации различных этапов всей задачи. Специалисты выбираются с учетом необходимого уровня образования, подкрепленного соответствующими сертификатами, опыта участия в подобных проектах и наличия свободного временного окна по постоянному месту работы. Общаются они с помощью видеоконференций, электронной почты и, наконец, очно во время командировок.

“Четкая координация усилий высококлассных специалистов позволяет выполнять подобные проекты в сжатые сроки, - говорит управляющий развитием сервисов департамента поддержки корпоративных пользователей российского представительства НР Юрий Толстых. - Такая система оказалась весьма эффективной и в этом случае - от запуска пилотного проекта до сдачи центра в эксплуатацию прошло всего два с половиной месяца. И это при том, что Восток отличается своеобразным менталитетом, отнюдь не способствующим оперативному решению задач”.

Версия для печати