СЕМИНАРЫ

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ, www.nat.ru) провела научно-практический семинар “Авторское право: проблемы правоприменения”

Как показывает мировая практика, доходы от пользования авторскими правами могут быть сопоставимы с доходами от торговли природными ресурсами. А вот какая доля и какая роль в этих доходах приходится на авторские права в телевещании, и обсуждалось на семинаре.

На практике идеи, а порой и целые программы, подсмотренные у коллег по экрану, кочуют из одной страны в другую, с одного канала на другой. Где же проходит граница закона и где лежит “нейтральная полоса”? Как решать те или иные проблемы авторских прав?

Надо сказать, что эти сложные вопросы уже рассматривались на правовой секции недавно прошедшего конгресса НАТ “Прогресс технологий телерадиовещания” (см. PC Week/RE, № 44/2001, с. 17). Решив продолжить разговор об авторских и смежных правах, первое занятие из серии запланированных обучающих семинаров по различным направлениям ассоциация посвятила именно этой теме.

На семинар собрались руководители и специалисты юридических служб более 20 теле- и радиокомпаний.

М. А. Федотов, секретарь Союза журналистов России (представленный как руководитель кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности), обозначил свою тему так: “Как соединить закон “Об авторском праве” и закон “О СМИ” ?”. По его мнению, проблемы часто возникают на стыке этих законов.

О патентной защите авторского права говорилось в докладе И. А. Близнеца, заместителя председателя Роспатента.

Доцент кафедры гражданского права Российской академии правосудия М. М. Карелина подытожила работу семинара следующими словами: “Мы должны понимать, что последнюю точку в применении закона ставит суд и только в суде проверяется, существуют ли механизмы защиты интересов людей. Закон должен писаться по реально складывающейся объективной ситуации”.

Обсуждение проблемы применения авторских прав переросло в дискуссию. Расходясь в деталях, все участники пришли к общему мнению, что закон “Об авторском праве и смежных правах” не охватывает всех аспектов и сфер применения авторского права, особенно много проблем связано с использованием смежных прав и прав вещателей.

Отсутствие единообразного толкования норм закона в судах не позволяет эффективно защищать права авторов и правообладателей - а что же от них требовать, ведь они только начинают применять его, а практика рассмотрения дел по авторскому праву только формируется. Явно недостаточно в этой области квалифицированных адвокатских и судейских кадров, да и судьи еще не освоили в полной мере новую для себя сферу правоприменения.

Учитывая надвигающуюся волну судебных исков по авторским правам, решено издать материалы семинара в виде сборника. В него также войдут обзор судебной практики по вопросам авторского права и компетентные ответы на вопросы по проблематике, присланные в Консультационно-юридический центр, который постоянно работает при НАТ.

НАТ: (095) 924-2438.

Версия для печати