СЛУХ ОТ СПЕНСА

“Любопытно, а как бы Дядюшка Хитклифф мог выглядеть в шляпке «Стареющий щеголь»”, - размышлял Мышелов, выбирая рождественские покупки на узле PimpHats.com. Впрочем, подобные пустяки не отняли у него много времени, и переходя к оформлению заказа, он уже был всецело поглощен гораздо более масштабными мыслями о состоянии э-бизнеса как такового.

Спенсер Ф. Кэтт

Кажется, еще только вчера юные панки уверяли Его Пушистость, будто Web правит миром, а с бумагой покончено навсегда. А сегодня в разгар сезона предпраздничной торговли э-магазины вроде Amazon, Yahoo и eBay распространяют рекламные проспекты и набивают вкладки в воскресные газеты своими объявлениями, пытаясь хоть как-то привлечь покупателей! Но это еще что - некоторые наблюдательные и общительные обитатели Нью-Йорка докладывают Кэтту о куда более странных вещах: будто бы агенты Barnesandnoble.com рассовывают рекламные листовки этого сайта под “дворники” стоящих автомобилей. Год назад трудно было себе представить, чтобы дотком-компания рекламировала себя тем же способом, что какая-нибудь завалящая пиццерия.

“Вечно им нужно подсказывать - сами ни одной стоящей идеи не предложат, - возмутился Кошачий магистр передовой экономики. - Ну почему Barnes & Noble принимает свои подарочные карточки только в обычных, а не в электронных магазинах?”

Покончив с покупками, Котенок занялся сортировкой содержимого электронной мусорной корзины, ища в ней случайно пропущенные крупинки настоящего золота. И не зря. Одно сообщение от старого приятеля Пушка гласило, что фирма 2ndWave, возможно, оказалась в серьезной беде. По его сведениям, главный исполнительный директор и вице-президент этого поставщика услуг по управлению ИТ-инфраструктурой (MSP) были уволены всего через четыре месяца после назначения. И теперь эта компания, имеющая офисы в Калифорнии, Техасе и Нью-Йорке, стоит перед альтернативой: либо ловко проскользнуть между пенистыми гребнями и к февралю-марту объявить о заключении нескольких новых сделок, либо свалиться с доски для серфинга прямо в холодную зимнюю воду.

Спенсер еще раз с удовлетворением похвалил себя за приверженность благоразумному и экономному подходу к покупке рождественских подарков после того, как услышал, что портативные цифровые музыкальные системы iPod фирмы Apple и iPaq корпорации Compaq могут и не воспроизводить записи, приобретенные по подписке из некоторых вполне легальных источников, а именно от служб MusicNet и Pressplay.

Учитывая, что большинство продолжателей дела Napster, таких, как MusicCity, Grokster и Kazaa, бьются в судах за права потребителей на свободное получение каждой ноты - вплоть до самого скрипичного ключа, - представляется форменным безобразием, что может существовать несовместимость между этими устройствами и абсолютно легальными музыкальными службами. “Бабушке с ее музыкальными пристрастиями и розовой меховой шляпкой, которую я собираюсь ей подарить, придется подыскивать себе новую компанию - изрек свое предсказание Полосатый пророк, старающийся не упоминать всуе сухие юридические формулировки. - Зато она сможет свободно следовать своему выбору”.

В заключение о трогательном письме, полученном Его Пушистостью от некой белой и пушистой кошечки, живущей между антенными вышками базовой станции сотовой связи и мэрилендским штабом службы спасения. После установки на предварительно отформатированный жесткий диск операционной системы Windows XP с ее машиной стали твориться странные вещи: изо всех “окон” полезли обрывки чьих-то разговоров по мобильным телефонам!

Мольбы о помощи, обращенные к Microsoft и Symantec, не помогли.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Корпорация Microsoft предложила Министерству юстиции соглашение,

по которому она бесплатно обеспечит школы своими программными продуктами

Версия для печати