НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

В прошлом году, вскоре после своего образования, Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru) определила в качестве приоритетных направлений деятельности поддержку критически важных приложений и мобильных решений. Именно к этим сферам относятся новые предложения компании, представленные на российском рынке в начале декабря и связанные с изменением модельного ряда семейства Intel-серверов Primergy, а также с существенным усовершенствованием практически всего спектра выпускаемых компанией ноутбуков.

Общая тенденция в использовании серверов в корпоративной среде сегодня, по словам Ивана Макарова, менеджера по маркетингу продуктов Fujitsu Siemens, выражается в постепенном переходе от децентрализованной схемы их размещения к созданию единого центра обработки данных. С учетом этой тенденции и разработаны новые модели серверов Primergy: F200, L200 и P200.

Двухпроцессорный сервер F200, заменивший модель E200, принадлежит к категории универсальных систем. Он предназначен для удовлетворения еще имеющегося спроса на машины для обслуживания отдельных рабочих групп и подразделений, но может быть установлен и в вычислительном центре. Корпус F200 спроектирован так, что допускает как напольный вариант размещения, так и стоечный, причем, имея форм-фактор 4U, заметно экономит пространство внутри стойки. Разработав этот корпус, Fujitsu Siemens сделала задел на несколько лет вперед. Он рассчитан под процессоры Pentium III и Xeon и вмещает до 6 жестких дисков, управляемых двухканальным контроллером Ultra160 SCSI. Раскладка кабелей внутри сервера выполнена так, чтобы не затруднять доступ к системной плате при замене или установке процессоров, оперативной памяти. Наряду с простотой расширения к достоинствам новой модели следует отнести возможность замены дисков, вентиляторов, источников питания в “горячем” режиме.

В настоящее время сервер комплектуется одним или двумя процессорами Pentium III с рабочей частотой 1,26 ГГц, кэш-памятью второго уровня на 512 Кб и ОЗУ объемом до 4 Гб. В этой конфигурации F200 показал в ноябре рекордный результат в тесте по оперативной обработке транзакций TPC-C, почти на 25% опередив ближайшего конкурента.

В отличие от универсального сервера F200 модели L200 и P200, также базирующиеся на процессорах Pentium III с рабочей частотой до 1,26 ГГц, имеют стоечное исполнение и предназначены для использования в качестве вычислительных узлов в центрах обработки данных. Сервер L200 - это уже вторая модель Fujitsu Siemens, выполненная в корпусе высотой 1U. От предшествующей ее отличает наличие трех жестких дисков и двух разъемов PCI. В стандартном варианте поставки она способна поддерживать RAID-массивы первого уровня с помощью обычного SCSI-контроллера.

P200 занимает в шкафу пространство высотой 2U, на зато имеет гораздо больше возможностей расширения, поддерживая шесть накопителей на жестких дисках и обладая шестью разъемами для установки плат PCI. Разработчики снабдили сервер и средствами повышения надежности: машина позволяет производить “горячую” замену компонентов, укомплектована отказоустойчивым сетевым адаптером и RAID-контроллером и может быть дополнена резервными блоком питания и вентилятором. Благодаря этому P200 можно применять как сервер приложений, коммуникационный сервер или сервер небольших баз данных.

Класс мобильных компьютеров Fujitsu Siemens, которые представил Сергей Янычев, менеджер по маркетингу продуктов компании, сегодня составляют корпоративные ноутбуки Lifebook и Celsius Mobile A, графические станции Celsius Mobile H и системы для домашнего использования Amilo. Главные изменения в их комплектации связаны с применением новейших процессоров и наборов микросхем Intel, а также с совершенствованием графических подсистем.

Мини-ноутбуки Lifebook серии B, для которых основными характеристиками являются малый вес и удобство работы в дороге, унаследовали все достоинства своих предшественников: сенсорный экран, работают в автономном режиме от двух батарей в течение 5 ч и весят всего 1,3 кг. Вместе с тем они теперь базируются на процессоре Mobile Pentium III с тактовой частотой 600 МГц и, как все другие корпоративные модели, снабжены устройством чтения SmartCard, интегрированным в контроллер PCMCIA. Для повышения удобства эксплуатации в офисной среде мини-ноутбуки поставляются в комплекте с репликатором портов, а модификация B-2547 к тому же дополнена модулем Bluetooth.

Ультрапортативные ноутбуки Lifebook серии S имеют чуть большую массу (1,75 кг) и чуть более быстрый процессор (с рабочей частотой 750 МГц), но при этом снабжены модульным отсеком для установки оптического дисковода (поддерживается широкий ряд устройств), второй батареи, CCD-камеры или второго гнезда PCMCIA. По желанию заказчика этот ноутбук поставляется с интерфейсом FireWire.

Полностью обновлен дизайн ноутбуков Lifebook серии C, принадлежащих к устройствам типа “все в одном”. Кроме того, они теперь комплектуются системной платой на наборе микросхем i815EM и процессорами Mobile Celeron 850 МГц или Pentium III 1 ГГц. Максимальный объем ОЗУ у этих моделей составляет 512 Мб. Впервые в них добавлены контроллер чтения SmartCard и панель безопасности.

Еще большей мощностью с точки зрения как вычислительных возможностей, так и обработки графики обладают ноутбуки серии Е. В этих моделях массой 2,65 кг разработчики постарались обеспечить оптимальное для корпоративного пользователя соотношение мобильности, производительности и расширяемости. Их отличает большой экран с разрешением 1400ґ1050 пикселов, мощный процессорный узел на основе Mobile Pentium III 933 или 1066 МГц, новая системная плата с набором микросхем i830MP и ОЗУ, расширяемым до 1 Гб. Графическая подсистема ноутбуков построена на видеоконтроллере ATI-Rage Mobility Radeon c 16 Мб памяти DDR RAM.

К категории корпоративных ноутбуков Fujitsu Siemens относит и системы Celsius Mobile серии А. На настоящий момент это самые производительные модели в линейке компании, в которых используются процессоры Mobile Pentium III с тактовой частотой 1 или 1,13 ГГц. Два модульных отсека позволяют пользователю в широких пределах измененять конфигурацию машины, в том числе и устанавливать в нее два дополнительных жестких диска. Ноутбуки серии A имеют встроенные считыватели отпечатков пальцев, позволяющие контролировать доступ к хранимой информации, а при установке второй батареи способны работать в автономном режиме до 6 ч.

В рамках семейства Celsius компания Fujitsu Siemens выпускает и ноутбуки серии H, но позиционируются они уже как графические станции. Главный аргумент в пользу приобретения этих машин - видеоконтроллер Nvidia Quadro2 Go, который позволяет работать с мощными графическими приложениями. При этом системы серии H официально сертифицированы под целый ряд продуктов профессионального уровня, использующих стандарт Open GL.

Ноутбуки Amilo серий M и D, впервые представленные на российском рынке, адресованы домашнему пользователю. Они спроектированы по принципу “все в одном”, но если серию M составляют устройства на базе мобильных процессоров Celeron 850 МГц или Pentium III 1 ГГц, то модели серии H комплектуются обычными процессорами Pentium III с частотой 1,5 ГГц и позиционируются как замена для настольных систем. Помимо встроенного модема, присущего ноутбукам серии M, они имеют также сетевой адаптер и интерфейс FireWire, что позволяет использовать их и в офисной среде.

В настоящее время все перечисленные продукты уже поставляются в Россию.

Fujitsu Siemens Computers: (095) 737-2702.

Версия для печати