Суперкомпьютер TCS Питтсбургского суперкомпьютерного центра, состоящий из 512 процессоров Alpha EV68/1 ГГц, показал рекордную производительность на задачах предсказания погоды. В ходе эксплуатации популярной модели атмосферы MM5, разработанной в Пенсильванском университете, TCS достигла быстродействия около 100 Гфлопс.

***

Компания Ford Motor приобрела 192-процессорный суперкомпьютер Origin 3800 с 500-мегагерцовыми процессорами MIPS и дисковый массив Total Performance 9400 емкостью 6 Тб. Комплект будет использоваться для выполнения приложений компьютерного проектирования с интенсивным вводом-выводом.

***

Компания Sun Microsystems запускает 2800-процессорную вычислительную установку Compute Ranch для решения задач моделирования и верификации при разработке новых процессоров семейства UltraSPARC с тактовой частотой в несколько гигагерц. Эта установка дополнит до 5500 процессоров существующую инфраструктуру моделирования, состоящую из 700 многопроцессорных систем. Сегодня инфраструктура загружена на 98% и работает круглосуточно. Создание с ее помощью процессора UltraSPARC III потребовало около 400 млрд. шагов моделирования, а выходные данные уместились в 90 тыс. файлов с общим объемом 23 Гб.

По материалам Parallel.ru

Версия для печати