СЛУХ ОТ СПЕНСА

Около месяца назад Дон Кот уже обращался к данным исследователей из Gartner, которые подсчитали, что в системе Passport корпорации Microsoft зарегистрировано примерно 25 млн. пользователей. Собственно, основной интерес для Центра слухов представлял не сам этот факт, а комментарий к нему: по оценке тех же специалистов, лишь около 7 млн. человек действительно понимают, что они с этой системой работают, а применяет ее за пределами Web-узлов, принадлежащих самой Microsoft, приблизительно миллион пользователей.

Спенсер Ф. Кэтт

Недавно Его Пушистости представился случай на собственной шкуре почувствовать, что же в действительности означает этот миллион. Все произошло, когда одна вполне (как приходится признать) компьютерно-неграмотная приятельница попросила разрешения на домашнем ПК Кэтта проверить номинал своей полученной в праздники подарочной карточки сети кофеен-закусочных Starbucks. (На самой этой карточке номинал не обозначен, но зато сделана надпись о том, что ее баланс можно проверить через Интернет на узле Starbucks.com).

Немного позднее - уже после того, как подруга Полосатого попользовалась его машиной, - Китти занялся очисткой браузерного кэша и обнаружил целых три cookie-файла Passport.

- Люси, тебе придется мне кое-что объяснить, - строгим и твердым голосом сказал он своей приятельнице, скорчив притворно-сердитую рожицу. - Ты получила Passport при проверке карточки?

- Ну, точно я не знаю, что это было, - так же притворно-печально вздохнула любительница котов. - Вообще-то, когда я вводила номер подарочной карточки, оно сказало, что нужно зарегистрироваться или что-то вроде этого.

- У-уупс, я получил еще один Passport, - сокрушенно вздохнул Серый гроза мышей. - И как назло, вокруг ни одного Sun’овского рыцаря ордена Liberty Alliance.

По любопытному совпадению в это же самое время старый приятель переслал Коту копию письма, полученного им из корпорации Microsoft и посвященного вопросам безопасности. Начиналось оно так: “Уважаемый член сообщества Microsoft .Net Passport”.

Прочитав эту фразу, корреспондент Полосатого очень удивился, поскольку никак не мог припомнить, чтобы когда-нибудь регистрировался в системе Passport. Но решил воспользоваться встроенной ссылкой на страничку политики .Net в отношении тайны частной жизни, чтобы проверить, что же за данные находятся в его пользовательском профиле (который, раз такое дело, наверное, должен существовать).

Обнаружив на открывшейся страничке ссылку на сайт услуг для обладателей идентификатора Passport, он без колебаний щелкнул на ней, но столкнулся с требованием ввести свой адрес электронной почты и пароль. С первым никаких затруднений возникнуть не могло, со вторым тоже - благодаря предусмотрительно нарисованной кем-то кнопочке “I forgot my password” (“Я забыл свой пароль”). Спросив опять же про адрес электронной почты, страну, штат и почтовый индекс, открытый этой кнопкой диалог любезно пригласил нашего информатора “сменить” свой пароль. После чего ему был предоставлен полный доступ к вожделенному профилю. К вящему разочарованию пытливого изыскателя слухов, никакой другой информации, помимо только что введенной, он там не обнаружил.

Ну что ж, резюмирует информатор, по крайней мере его любопытство помогло разрешить возникшее недоразумение: теперь-то он уже точно является настоящим участником программы Passport.

Gartner предсказывает, что к 2003 году 40 млн. человек будут пользоваться той или иной системой идентификации пользователя Интернета по крайней мере на трех различных Web-узлах. Таким образом, если потенциальный конкурент вроде сколоченного Sun альянса Liberty Alliance не предложит вскоре какой-нибудь альтернативы, Passport превратится в единственную службу идентификации пользователей Web просто за неимением других.

Бросив мимолетный взгляд на ту злополучную карточку своей незадачливой приятельницы, Дон Кот заметил острым глазом надпись, сделанную внизу мелким шрифтом: “В случае неиспользования в течение более чем 12 месяцев сумма подарка будет уменьшаться на $2 в месяц вплоть до полного исчерпания счета”.

“Спешите пить кофе, друзья, - неожиданно осенило Китти. - В новом тысячелетии время - не роскошь, а средство получения денег”.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_ katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати