“Аквариус” начал выпуск кабелей AMP

 

ПРОИЗВОДСТВО

Один из ведущих отечественных производителей компьютеров компания “Аквариус” (www.aq.ru) и российское представительство AMP Netconnect/Tyco Electronics (www.ampnetconnect.ru) объявили об открытии на московском заводе фирмы “Аквариус” производства компонентов кабельных систем под торговой маркой AMP Netconnect.

Представитель AMP Netconnect Валерий Капустян

 вручил “Аквариусу” сертификат “AMP NETCONNECT

Certified Cable Assembly Manufacturer”

Компания AMP Netconnect поставит этому предприятию все необходимые компоненты, инструменты и технологии для производства медных и оптических коммутационных шнуров, а российский партнер займется выпуском оборудования, сертифицированного по стандартам AMP Netconnect. Готовая продукция будет реализовываться через дистрибьюторов АМР Netconnect.

На заводе уже установлено оборудование для производства и контроля качества кабельных сборок, обучен персонал, освоены технологии и начато серийное изготовление изделий под маркой AMP Netconnect. Пока выпускаются медные экранированные и неэкранированные шнуры категории 5 с разъемами RJ45 и типа 110 с различным количеством контактов - ежедневно потребителям отгружается от 300 до 600 кабельных сборок. В дальнейшем планируется наладить выпуск шнуров категорий 5Е и 6, а также волоконно-оптических шнуров. Обсуждаются перспективы производства коммутационных панелей. По мере установки необходимого оборудования и освоения технологий AMP Netconnect планирует сертифицировать выпускаемую продукцию для применения в составе СКС.

Пока доля новых изделий в обороте российского завода крайне мала - один-два процента. Однако партнеры заинтересованы друг в друге. “Аквариус” рассматривает сотрудничество с AMP Netconnect как новое направление деятельности, способствующее диверсификации и расширению бизнеса. AMP Netconnect надеется решить серьезную проблему, связанную с неприемлемо длительными сроками поставки медных и оптических шнуров, и улучшить обслуживание своих партнеров. Спрос на эту специфическую продукцию плохо поддается прогнозированию из-за широкой номенклатуры компонентов, что создает определенные трудности для поддержания необходимых складских запасов как у производителя, так и у дистрибьюторов. Отсутствие этих изделий сильно портит имидж интегратора и дистрибьютора, а заводские поставки из Европы в Россию занимают массу времени. До недавних пор фирма поставляла комплектующие и инструменты для оперативного изготовления нужных шнуров на месте. Однако растущий бизнес требует гарантированного качества и гораздо больших объемов выпуска изделий. Своим участием в организации российского производства AMP Netconnect рассчитывает расширить одно из наиболее узких мест в своем бизнесе за счет сокращения сроков поставки.

Версия для печати