Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Кейрон Карлсон

Технология распространения видеоинформации, с помощью которой трейдеры, работающие в операционном зале Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), могут следить за телевизионными новостными программами, была впервые разработана по заказу Военно-морских сил США. Сегодня, Министерство обороны этой страны активизирует работы по совершенствованию ИТ для новых форм ведения войны в XXI веке, в связи с чем его стали интересовать способы биржевого использования ИТ и возможности их применения для улучшения прикладных систем военного назначения.

Процесс эволюции оборонных технологий, в свое время давших жизнь многим коммерческим продуктам, вышел на новый этап. Ускоряя разработку средств для борьбы с терроризмом и противодействия вероломным диверсиям, Пентагон внимательно следит за перспективными ИТ-продуктами, созданными для частного сектора во время недавнего бума в области высоких технологий.

“Похоже, появилась тенденция к отбору ценных гражданских технологий для их переноса в военную сферу, - отмечает Роберт Мэнчайз, главный научный сотрудник корпорации Anteon (Ферфакс, шт. Виргиния). - Главной причиной такого поворота является недавний бурный всплеск инноваций в частном секторе”.

Возросшие потребности военных в новейших ИТ-продуктах могут подстегнуть работы по усовершенствованию ряда приложений, которые еще не получили широкой популярности в коммерческом секторе. Беспроводная передача данных, организация видеоконференций, э-коммерция - все эти направления только выиграют, если Министерству обороны удастся задействовать самые перспективные из существующих сетевых технологий.

Продукт Anteon Pocketmultimedia, тестируемый трейдерами NYSE, разработан для военно-морского ведомства, чтобы обеспечивать передачу на борт кораблей сильно сжатой информации.

“Anteon встроила ту же технологию в коммерческие продукты, позволяющие видеть изображения в реальном времени посредством беспроводной сети, - говорит Мэнчайз. - Теперь мы переносим ее обратно в военную сферу и считаем, что она подходит для организации видеоконференц-связи на поле боя или двусторонней передачи данных между линией фронта и командными штабами”.

Anteon также сотрудничает с корпорацией Starbucks, занимаясь оборудованием ее помещения инфраструктурой, позволяющей принимать высококачественные видеопередачи и проводить видеоконференции. Одновременно Пентагон пытается увеличить скорость беспроводной передачи видеоинформации и данных для планирования и подготовки военных операций, в частности на вражеских территориях.

Для улучшения видеокоммуникаций в боевых условиях военные лаборатории тесно сотрудничают с компаниями, специализирующимися на методах визуализации данных. Одна из них, Silicon Graphics, переносит сегодня свою технологию визуализации, некогда разработанную для Министерства обороны, но широко применяемую в автомобильной промышленности и при создании кинофильмов, обратно в военные приложения.

“В последнее пятилетие правительство в корне пересмотрело свои представления об этапах практической реализации технологий”, - говорит Джон Бервел, старший директор подразделения Government Industry в составе SGI (Сильвер-Спринг, шт. Мэриленд).

Для планирования военных действий в стане врага важное значение имеет трехмерное моделирование, позволяющее рассмотреть поле боя под самыми разными углами. Продукты корпораций Lockheed Martin и Harris преобразуют спутниковые видеоизображения и данные аэрофотосъемки в базы данных, на основе которых можно генерировать трехмерный ландшафт территории в том виде, как он будет восприниматься на земле или с борта самолета, чтобы потом передавать его в реальном времени на линию фронта или пилотам военных самолетов.

Главная цель этих разработок - улучшить групповое использование информации и сократить время, необходимое для выслеживания мишени для атаки и выбора оптимального направления удара.

В будущем, считает Бервел, технологии 3D-визуализации, предназначенные для планирования военных операций, вернутся в коммерческий сектор, где улучшат качество видеоконференц-связи. “Новые технологии визуализации смогут поистине революционизировать всю индустрию телекоммуникационных сетей, обеспечив возможность полноценного зрительного контакта, - говорит Бервел. - Почему бы взамен обычной потоковой передачи двумерных видеоизображений не спроецировать данные в 3D? Находясь у своего терминала, вы сможете поворачивать изображение и изменять точку визуального просмотра, дистанционно воссоздавая реальный ход конференции”.

Одна из миссий, возложенных на исследовательский центр NASA Ames Research Center (Саннивейл, шт. Калифорния), - упрощение обмена технологиями между правительственными учреждениями и внешним миром. По словам Каролины Блейк, возглавляющей в этом центре Office of Technology Transfer and Commercialization, наиболее типичными примерами информационных технологий, которые переходят сегодня из частного бизнеса в государственный сектор, являются сжатие данных, сетевые и мультимедийные технологии.

“Мне все больше и больше приходится заниматься частным сектором, - говорит Блейк. - Со времен Второй мировой войны федеральные исследовательские лаборатории традиционно сотрудничали с университетами. Но сейчас ситуация изменилась, и для успешного развития технологий в ближайшие 10-20 лет потребуется тесное взаимодействие федеральных лабораторий и университетов с гражданской индустрией”.

Военные ведомства и частный сектор сталкиваются с серьезными трудностями в области беспроводных сетей для передачи данных и видеоинформации. Так же как коммерческим телекоммуникационным операторам и администраторам корпоративных сетей, Пентагону предстоит решить немало сложных проблем с доставкой данных и видео в те удаленные точки, где эта информация нужна в первую очередь.

Узкое место, именуемое в гражданском секторе проблемой “последней мили”, в военной сфере трансформируется в проблему “последней тактической мили”. И создание более эффективных методов распределения пропускной способности сетей на поле боя в конечном счете позволит внедрить аналогичные технологии в бизнес.

Частный сектор пока не смог дать четкого ответа на волнующие пользователей вопросы безопасности данных и защиты информации. И здесь заинтересованность военных ведомств в совершенствовании беспроводной передачи данных и видео может сыграть положительную роль, так как в боевой обстановке задачи обеспечения секретности выступают на первый план. “Военные кровно заинтересованы, чтобы информация, передаваемая беспроводным способом через вражескую территорию, была надежно засекречена, - отмечает Мэнчайз из Anteon. - Если у них это получится, то со временем те же технологии перекочуют в частный сектор”.

Версия для печати