Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Среда разработки мобильных графических Web-приложений для карманных устройств Gravity 1.0 корпорации Intava, поступившая в продажу в октябре, делает возможным одновременное внедрение в корпоративной вычислительной системе нескольких мобильных платформ, и при этом не нужно вкладывать огромные средства в дорогостоящее ПО кросс-ассемблирования.

В ходе испытаний Gravity, проведенных в Тестовом центре eWeek Labs, мы методом “перетащи и оставь” передавали нужные компоненты на рабочие Web-страницы, а затем система автоматически генерировала их версии, оптимизированные для КПК фирмы Palm и устройств, работающих по протоколу WAP (Wireless Application Protocol) 1.1.

В этом отношении Gravity напоминает систему Mobile Studio 2.0 фирмы iConverse, которую мы тестировали весной. (Обзор eWeek Labs от 6 мая, посвященный одной из последних бета-версий iConverse 2.0, можно найти на узле www.eweek.com/links.) Однако, являясь серверной системой кросс-ассемблирования, Mobile Studio стоит около 100 тыс. долл. и требует для работы отдельного сервера Java-приложений.

Web-страницы, создаваемые в среде разработки Gravity корпорации Intava, можно просматривать по ходу их построения

Gravity же при цене $695 за многоплатформную редакцию и $495 за редакцию с поддержкой только одной из платформ - Palm или WAP - предлагает входной билет значительно дешевле. С ее помощью компания или подразделение может начать доставку на мобильные устройства статических Web-материалов и организовать простейший сбор данных, не делая крупных вложений в беспроводные технологии. Но все же для более сложных Web-приложений, предназначенных для работы с СУБД, понадобится продукт серверного базирования - такой, как Mobile Studio 2.0 или Identicon DB фирмы ThinAirApps.

Gravity генерирует WML-страницы (Wireless Markup Language - язык разметки для беспроводных приложений), оптимизированные для WAP-браузеров компаний Nokia или Openwave Systems, а также PQA-формы (Palm query applications - прикладные запросы Palm) для устройств Palm.

Конечно, WAP- и PQA-проекты можно строить с помощью обычных текстовых редакторов и свободно распространяемых производителями устройств инструментальных комплектов; однако преимущество Gravity состоит в четкой организации последовательных версий страниц и сокращении потребности в платформно-зависимом программировании.

В будущей версии своего продукта Intava планирует реализовать поддержку платформы Pocket PC.

Работа с проектом

В основе интерфейса Gravity лежат панели “project explorer” (предназначена для просмотра страниц и изображений, используемых в проекте) и “tools explorer” (с нее можно перетаскивать на рабочие страницы такие элементы, как таблицы, ссылки и сценарии).

Мы выполняли свою работу в окне редактирования, поделенном на панели WYSIWYG (страница на ней отображается в том виде, в каком впоследствии предстанет перед пользователем) и HTML-кода. Изменения, произведенные на WYSIWYG-панели, автоматически переносятся на отдельные страницы WAP и Palm OS (см. рисунок).

Оценить внесенные изменения можно с помощью любого из 28 эмуляторов различных Palm OS- и WAP-устройств.

Gravity автоматически адаптирует страницы для выбранного мобильного аппарата. Таблицы преобразуются в списки для некоторых WAP-устройств и в стандартные таблицы для платформы Palm OS; кроме того, Gravity преобразует форматы изображения в наиболее подходящие.

Эта адаптация в сравнении с использованием неадаптированных Web-материалов и приложений устраняет или значительно уменьшает неудобства работы на маленьких экранах карманных устройств.

При таком множестве окон мы быстро поняли, насколько ценный и дефицитный ресурс представляет собой экранное пространство; на наш взгляд, нужно шире использовать контекстные меню для выполнения таких операций, как редактирование свойств элементов страниц.

На страницы можно помещать сценарии, обеспечивающие пересылку на сервер данных из заполненных форм или связь страницы с БД на сервере.

Для публикации созданных страниц на Web-сервере в Gravity встроена FTP-утилита.

Поскольку Gravity не является серверным продуктом, приходится использовать сценарии переадресации, перенаправляющие браузеры на соответствующие конкретным устройствам наборы страниц. Gravity не генерирует таких сценариев автоматически, но в комплект поставки включено несколько образцов.

С техническим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу jason_brooks@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

Gravity 1.0

  Удобство

  C

  Возможности

  A

  Производительность

  B

  Совместимость

  C

  Управляемость

  B

  A - отл, B - хор, C - удовл.  

Среда разработки Gravity 1.0 корпорации Intava предназначается для создания мобильных приложений на базе Web-страниц для КПК, основанных на Palm OS, и устройств, поддерживающих протокол WAP. Все изменения вносятся в исходный код только один раз и применяются к различным версиям страниц автоматически.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. Gravity позволяет обойтись без больших стартовых инвестиций, так что организация может начать перевод своих Web-систем на мобильные рельсы, не рискуя значительными средствами.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. в случае дополнения продукта Intava поддержкой новых устройств переписывать для них существующие приложения не придется.

+ простой интерфейс пользователя; поддержка WAP и Palm OS при единстве исходного текста; низкая стоимость.

- отсутствие поддержки платформ Pocket PC и RIM.

Корпорация Intava (Белвью, шт. Вашингтон): (516) 342-5224, (425) 646-5900. Адрес: www.intava.com.    

Версия для печати