Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Скот Питерсен

Не знаю, как вы, а я представляю себе хороший вечер так: пакет с поп-корном, удобная кушетка и интересный DVD-фильм. Пусть даже его загрузка продлилась от 2 до 12 часов - это, в конце концов, зависит от поддерживаемых моим компьютером форматов и скорости подключения к Интернету.

Как ни парадоксально, но такие мои мечты очень беспокоят Universal Studios, Paramount Pictures, MGM, TriStar Pictures, Columbia Pictures, Time Warner, Disney и Twentieth Century Fox. Конечно, я понимаю, что пугает боссов этих фирм: они боятся, что “нэпстеризация” просто убьет киноиндустрию, предварительно расправившись с музыкальным бизнесом.

Но постойте: с музыкой-то этого не произошло! Вмешалось правосудие и (вполне обоснованно) наложило вето на сайты, предлагавшие обмен аудиозаписями. А совсем недавно подобное постановление было вынесено и в отношении кинобизнеса. Апелляционный суд США второй инстанции запретил размещение на Web-узлах инструментария под названием DeCSS и ссылок на него. А ведь именно DeCSS позволял дешифровать DVD, пересылать MPEG-файлы на компьютеры и обращаться с ними так же, как и с любыми другими цифровыми мультимедийными объектами.

Это решение судей скорее всего будет опротестовано, однако оно является несомненной победой киностудий и в то же время наносит удар по тем правам, которые предоставляет первая поправка к конституции США.

Нет-нет, я нисколько не защищаю безудержное распространение материалов, на которые кто-то имеет авторские права. Построение прибыльного бизнеса на таком фундаменте - это совершенно иная тема. Но зачем налагать запреты на исследования в области технологий и методов шифрования, их анализ, поиск сильных и слабых сторон, создание новых способов работы с кодами? И зачем запрещать говорить всему миру (или хотя бы своим коллегам-программистам) о полученных результатах? Закон об авторских правах на цифровые материалы (на основании которого было принято судебное решение) должен ограничивать распространение защищенного этими правами содержимого, а не препятствовать развитию теории и практики поиска и совместного использования информации о самих цифровых технологиях такого рода, кто бы этим ни занимался.

К тому же, целиком и полностью поддавшись нынешней истерии, судьи еще раз показали себя настоящими ретроградами. Их представления о современных прикладных технологиях и их должном применении безнадежно устарели. Служителям юстиции нужно искать пути защиты таких материалов, внося, например, поправки в законодательство об охране авторских прав. Сдерживание технических инноваций здесь не поможет.

А что вы скажете по этому поводу? Пишите мне по адресу: scot_petersen@ziffdavis.com.

Версия для печати