Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ТЕРМИНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Следуя призывам операторов беспроводной связи, заинтересованных в продуктах, которые смогут использовать все возможности их будущих сетей, все больше производителей карманных устройств для обмена сообщениями встраивает в них голосовые функции.

Чисто теоретически такие возможности можно только приветствовать, однако многие опасаются, что при наличии бесчисленных конкурирующих стандартов беспроводных сетей встраивание дополнительных технологий в аппаратуру типа BlackBerry фирмы Research In Motion приведут лишь к появлению череды всякого рода футуристических устройств, зачастую бесполезных для реальных сетей.

RIM (Торонто, Канада) добавила поддержку голоса в свое популярное почтовое устройство BlackBerry, пользователи которого теперь смогут проверять электронную почту и одновременно вести телефонный разговор. Устройство действует на GPRS-платформе (General Packet Radio Service) и имеет гнездо для подключения гарнитуры, хотя в Европе его голосовые возможности пока что нереализуемы.

По сведениям из близких к компании источников, европейские операторы просили RIM оснастить свои устройства поддержкой голоса в расчете, что их GPRS-сети в будущем смогут поддерживать как данные, так и голос.

“Это тот самый случай, когда возможность порождает действие, а его результат стимулирует потребности, - сказал Кен Дьюлани, аналитик фирмы Gartner (Сан-Хосе, шт. Калифорния). - RIM не гарантирует наличия реальных условий для использования голосовых функций. Эта компания пока не определилась с тем, как позиционировать свой продукт, и будоражит рынок”.

Корпорация VoiceStream Wireless (Белвью, шт. Вашингтон), планирующая предложить в США свой GPRS-сервис для владельцев BlackBerry, тоже заинтересована в появлении голосовых функций у этих устройств. И ее не особо волнует тот факт, что GPRS-сети начнут развертываться в национальном масштабе не раньше середины будущего года.

Если говорить о фирме Motorola (Шомбург, шт. Иллинойс), то она настолько заинтересовалась поддержкой устройств передачи сообщений с голосовыми функциями, что решила приостановить свой традиционный пейджерный бизнес. По официальной информации, ее Personal Communications Sector в середине будущего года прекратит распространение продуктов, использующих протокол Reflex (Talkabout T900 и Timeport P935) и устройств одностороннего пейджинга, рассчитанных на сети с передачей только данных.

Руководство Motorola заявило, что компания хочет сосредоточить внимание на аппаратуре, соединяющей голос с функциями передачи сообщений, примером чего является ее будущее устройство Accompli 009, недавно показанное в Сан-Франциско на конференции Oracle OpenWorld. Устройство размерами с традиционный пейджер и массой 160 г будет поддерживать SMS, беспроводную электронную почту и функции телефонии через GPRS-сеть. Как и BlackBerry, оно снабжено клавиатурой и гнездом для гарнитуры, но кроме этого имеет полноцветный дисплей и поддержку Java 2 Micro Edition, что позволит его обладателям загружать приложения через Интернет.

По словам официальных лиц компании цена, устройства составит около $600. Впоследствии им смогут воспользоваться клиенты операторов VoiceStream Wireless и Cingular Wireless, когда те развернут свои GPRS-системы.

Аппаратура типа Accompli и голосового варианта BlackBerry станет конкурировать с устройствами типа Treo фирмы Handspring (оно внешне напоминает телефон и использует Palm OS фирмы Palm) и разнообразными интеллектуальными телефонами, которые собираются выпускать Nokia и Ericsson AB.

BlackBerry, прошлые модели двусторонних пейджеров Motorola и тому подобные устройства уже успели завоевать львиную долю рынка средств передачи сообщений. Однако появляется все большая заинтересованность в том, чтобы они могли действовать и как телефоны, это и побуждает производителей мобильных телефонов добавлять в них функции обмена сообщениями.

“На свете есть множество групп пользователей, нуждающихся в особых устройствах для разных целей”, - отметил Джо Пости из Motorola, представляющий ее Personal Communications Sector (Бойнтон-Бич, шт. Флорида).

“Идеальное устройство в моем понимании должно объединять разнообразные функции без ущерба для качества и уровня каждой из них, - заявил Ник Гасс, системный администратор фирмы Color Kinetics (Бостон), выпускающей цифровые системы осветительной аппаратуры. - Если появится продукт, который будет прекрасно служить как телефон, без труда принимать и посылать электронную почту и хранить мою контактную информацию, я его непременно куплю”.

Версия для печати