СЛУХ ОТ СПЕНСА

Как вы думаете, что наделало больше всего шуму на прошедшей в Нью-Йорке в конце января выставке LinuxWorld? Конечно, проблема безопасности - или, если быть точным, вопиющего дефицита оной. Увы, я говорю не об обычных жалобах на многочисленные дефекты программного обеспечения корпорации Microsoft, чего вполне логично было бы ожидать от собравшихся вместе почитателей Linux. На сей раз темой пересудов стала безопасность дверей Джавиц-центра, столь же доступных любому прохожему, как какой-нибудь почтовый ящик Hotmail любителю поразвлечься со сценариями.

Спенсер Ф. Кэтт

Большинство тех, с кем Китти довелось беседовать, ожидали увидеть на входах в выставочные залы арки металлодетекторов, натасканных на взрывчатку собак и, возможно, даже посты ручного досмотра. Памятуя об 11 сентября, никто и представить себе не мог, что мероприятие в Нью-Йорке может обойтись меньшими мерами безопасности, чем те, что Котенок видел на недавней выставке Comdex в Лас-Вегасе.

“И если вы думаете, будто вегасские бомбоищейки из семейства псовых не проявляли особого усердия при досмотре высоко несущего свой флаг бронзово-золотого Полосатика, вы глубоко заблуждаетесь”, - докладывает Самый главный репортер Центра слухов, исходя уже из собственного опыта.

Дольше всего правоверных поклонников Linux продержали при входе на первый из основных докладов, который читала главный исполнительный директор HP Карли Фьорина. Однако развешанные на каждом углу объявления “все сумки и свертки подлежат досмотру” не имели к этому никакого отношения - ни один посетитель с ноутбуком, рюкзачком или чемоданчиком не испытал ни малейшего затруднения с проникновением в зал. Причиной задержки стал возбудивший серьезное недовольство и раздражение в широких массах церемониал прохода. Первыми впустили представителей HP и Compaq, а также гостей этих компаний, затем журналистов и разных шишек и только уже в заключение - простых посетителей выставки.

Как давний поклонник Джила Скотта-Эрона, Спенсер просто не мог не подумать о том, что его песня “The Revolution Will Not Be Televised” (о том, что средства массовой информации не допускают призывов к социальным переменам), возможно, могла бы стать неплохой музыкальной темой для внутренней дискуссии HP - Compaq. Обе стороны прибегли к средствам мультимедиа-технологий для популяризации своих точек зрения. В прошлый раз Спенсер уже рассказывал, как Дэвид Паккард откупил целую страницу в газете “Уолл-Стрит-Джорнэл” для изложения своих аргументов против слияния. Теперь дело продолжилось дуэлью Web-узлов: www.votenohpcompaq.com (“голосуйте против [слияния] HP и Compaq”) Уолтера Хьюлетта и www.votethehpway.com (”голосуйте по-хьюлетт-паккардовски”) Карли и К°.

По возвращении с LinuxWorld Спенсер разговорился с одним своим знакомым бывшим техническим директором, и тот обмолвился, что в ранние дни сервисной службы IBM ее руководство ставило перед сотрудниками Великую Безрассудную Дерзкую Цель - довести долю услуг в общем обороте компании до 50%. Едва ли сегодня можно назвать такую цель сколько-нибудь великой, размышлял этот ветеран отрасли. Ведь на текущий момент уже достигнут уровень в 41%. “По-видимому, теперь вопрос заключается в том, - ухмыльнулся в ответ Дикий Кот, - как бы превратить услуги в собаку, а продукты - в виляющий хвост из известной поговорки+”

    

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_ katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати