ИТОГИ

14 февраля в Москве были представлены новые модели Unix-серверов Fujitsu Siemens Computers (FSC, www.fujitsu-siemens.ru) и подведены итоги работы компании в 2001 г. на российском и европейском рынке серверов.

Евгений Сербин

Владимир Колин, менеджер по маркетингу представительства FSC в России, отметил, что фирма в качестве основной стратегии выбрала направление развития корпоративных Unix-систем. В 2001 г. ей удалось увеличить свою долю рынка. Важную роль здесь сыграли российские заказчики, в числе которых такие крупные клиенты, как “Транстелеком” и “Невская косметика”, закупившие корпоративные серверы PRIMEPOWER.

На сегодняшний день компания FSC поставила в Россию семь мощных серверов PRIMEPOWER высшего класса и около 40 - среднего. Поставки оборудования Fujitsu Siemens осуществляет исключительно через своих партнеров - системных реселлеров. В их число входят такие российские компании, как Lynx BCC, ИБС, “Эльбрус 2000”, “Классика CIS”. (Статус системного реселлера, подтверждаемый сертификатом FSC, предполагает наличие у фирмы квалифицированных специалистов по корпоративным Unix-системам.) Г-н Колин вручил сертификаты системного реселлера двум другим российским фирмам - “Открытые технологии” и “Е+Е”.

Евгений Сербин, менеджер по корпоративным продуктам представительства FSC в России, анонсировал две новые модели серверов PRIMEPOWER 650 и 850. Первая из них может включать до 8, а вторая - до 16 процессоров. В этих серверах применены новые разработки компании FSC: процессоры SPARC64-GP/675 МГц (представляющие собой суперскалярные 64-разрядные микросхемы, полностью совместимые со SPARC-II фирмы Sun Microsystems), а также системная шина Source Sync, через которую производится синхронная передача пакетов данных. Новая технология обеспечивает сверхвысокую пропускную способность (41,5 Гб/c - для PRIMEPOWER 850 и 13,8 Гб/c - для PRIMEPOWER 650), что, по словам г-на Сербина, позволяет повысить примерно на 40% производительность обработки транзакций по сравнению с конкурентными серверами. Unix-машины 650 и 850 сертифицированы для использования в составе кластерного решения FSC Primecluster.

Линейка Unix-серверов PRIMEPOWER подразделяется на две группы. В первую группу входят автономные и стоечные серверы PRIMEPOWER 100, 200, 400, 600. Сюда же попадают и две новые модели 650 и 850. Вторую группу образуют мощные машины высшего класса PRIMEPOWER 800, 1000, 2000, которые могут включать от 4 до 128 процессоров. Всю линейку Unix-серверов на платформе SPARC/Solaris отличает полная совместимость со стандартами Sun Microsystems. По словам Евгения Сербина, разработка как стандартов, так и самой системы проводится FSC совместно с Sun, в соответствии с заключенным между компаниями соглашением.

До последнего времени одной из проблем многопроцессорных машин была необходимость применять в них идентичные процессоры. Это условие при модернизации, заключавшейся в замене или добавлении в машину одного или нескольких более современных процессоров, приводило к тому, что приходилось заменять все вычислительные компоненты на идентичные, что было весьма недешево и ставило под сомнение целесообразность такого обновления. По заявлению г-на Сербина, специалистам FSC удалось решить эту проблему: так, новые серверы PRIMEPOWER 850 и 650, выпускаемые в настоящее время с 650 МГц процессорами, рассчитаны на перспективные 1,5 ГГц процессоры, которые, как ожидается, будут выпускаться в ближайшее время и смогут работать совместно с существующими. Такая возможность, подчеркнул Евгений Сербин, позволит, с одной стороны, удешевить модернизацию, а с другой - продлить срок службы дорогостоящего оборудования.

Евгений Сербин привел опубликованные 2 февраля результаты испытаний серверов PRIMEPOWER 850 и 650 на стандартном (для web-серверов) тесте SPECweb99 (в конфигурации с 4, 6 и 8 процессорами), показавшие их превосходство в классе средних серверов по сравнению с конкурентными.

FSC обеспечивает поддержку работы корпоративных систем на базе Unix-машин PRIMEPOWER через два своих сервисных центра в Германии и США. Эти центры, в которых работают квалифицированные эксперты, могут выполнять круглосуточный мониторинг в режиме online, а также консультировать специалистов на местах.

Fujitsu Siemens Computers: (095)737-2702.

Версия для печати