12 февраля Дэйв Кинг, региональный менеджер Intel по странам Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, и Алексей Наволокин, глава московского представительства Intel, рассказали о результатах деятельности корпорации в России, на Украине и в странах Балтии. (С общими финансовыми итогами корпорации Intel за прошлый год читатели PC Week/RE уже знакомы - см. PC Week/RE,№ 4/2002, с. 1).

Дэйв Кинг: “Россия демонстрирует

впечатляющие темпы роста”

Российское отделение Intel обеспечило половину всех доходов корпорации в регионе (за который отвечает г-н Кинг), заняв первое место. По сравнению с 2000 г. объем продаж увеличился на 37%. Более чем вдвое выросли поставки системных плат, а серверных компонентов - почти втрое. Число компаний, обладающих рангом Intel Premier Provider, достигло 90, а количество фирм-интеграторов продукции Intel - 1500.

На Украине объем продаж за отчетный период увеличился на 40%, а число интеграторов продукции Intel достигло 300. Страны Балтии тоже порадовали хорошим результатом - продажи здесь увеличились более чем на 40% (33% в Эстонии, 30% в Латвии и 69% в Литве). Число балтийских интеграторов продукции Intel достигло 220.

Результаты весьма впечатляющие, особенно на фоне стагнирующей ИТ-отрасли западных стран. Неудивительно, что фокус деловой активности Intel начинает перемещаться в благополучные регионы. Так, в ближайшее время число торговых сотрудников Intel в России увеличится на 30%, а на Украине - на 86%. Но одними продажами дело не ограничивается: продолжает расширяться штат центра разработки ПО Intel в Нижнем Новгороде.

Версия для печати