Итоги очередного тестирования антивирусов, проведенного редакцией международного журнала Virus Bulletin (www.virusbtn.com), оказались для старейшей отечественной компании “ДиалогНаука” (www.DialogNauka.ru) исключительно благоприятными: программа Doctor Web 4.27, разработанная командой петербуржца Игоря Данилова, принесла в ее копилку очередную, восьмую по счету медаль VB100%. Напомним, что данная награда (на сей раз ее завоевали девять из 18 “борцов”) присуждается антивирусу в том случае, если и сканер, и резидентный сторож обнаруживают всю без исключения заразу из коллекции “In the Wild” (набор “диких” вирусов, т. е. реально встречающихся на компьютерах пользователей).

В последние два года Doctor Web достаточно регулярно получает награды VB100%. Но на этот раз был достигнут особый успех. Дело в том, что детище Игоря Данилова показало 100%-ный результат не только на коллекции “In the Wild”, но и на всех остальных трех наборах, используемых Virus Bulletin и представляющих собой специально отобранные для тестовых целей (так называемые “коллекционные”) макрокомандные, полиморфные и стандартные вирусы.

“Антивирус Касперского” в феврале, увы, не завоевал медали VB100%, так как пропустил четыре вируса из коллекции “In the Wild” (99,79%-ное обнаружение), хотя и показал 100%-ный результат в номинации “Полиморфные вирусы”.

Версия для печати