“Гроссмейстер” продолжает партию с Вологдаэнерго

Компанией “Гроссмейстер” (www.gm.ru) завершен этап внедрения и развития модулей “Паспортизация оборудования”, “Сбор и обработка оперативных заявок на вывод оборудования из работы”, “Диспетчер” как составной части интегрированной информационной системы для технологических служб (ИСТС) предприятия в ОАО “Вологдаэнерго” (www.vologdaenergo.ru).

При создании интегрированной системы используется ядро ИСТС, предоставляющее базовые функции для организации хранения и обработки технологических данных. На этой платформе надстраиваются прикладные подсистемы функционального назначения и сервисные модули. Ядро включает в себя объектно-событийную систему разработки прикладных задач, генератор отчетов и модуль репликации данных между территориально удаленными узлами распределенной базы данных.

Одной из прикладных задач, реализованных для ОАО “Вологдаэнерго”, является паспортизация оборудования энергообъектов с последующим созданием территориально распределенной базы данных, а также учет эксплуатационно-ремонтных работ.

На базе ядра ИСТС разработан и внедрен в управлении и основных филиалах предприятия модуль “Сбор и обработка оперативных (диспетчерских) заявок на вывод оборудования из работы”. Коммуникационный сервис между удаленными узлами выполнен на основе стандартных протоколов. В модуле обеспечена совместимость с макетами ЦДУ РАО “ЕЭС России” (www.rao-ees.ru): макеты используются для обмена данными между подразделениями различных энергопредприятий и объединений по ведомственным коммуникационным каналам и сетям.

Информационно-справочная подсистема “Диспетчер”, входящая в состав ИСТС, обеспечивает хранение и обработку телеметрической информации в реляционной базе данных. Модули подсистемы “Диспетчер” реализуют следующие функции: усреднение телеизмерений в соответствии с инструкциями ЦДУ РАО “ЕЭС России”, ведение краткосрочных и долгосрочных архивных данных телеметрии, графический и табличный анализ состояния оборудования. Обеспечивается контроль за выполнением диспетчерского графика.

В настоящее время специалистами компании “Гроссмейстер” ведется разработка прикладных модулей для служб релейной защиты и автоматики ОАО “Вологдаэнерго”.

“Гроссмейстер”: (095) 963-5053.