КОМПАНИИ

6 марта корпорация AMD (www.amd.ru) объявила об открытии московского представительства, деятельность которого будет распространяться на все страны СНГ, причем основными станут рынки России, Украины и Казахстана. Думаю, что эта корпорация в особом представлении читателям не нуждается. Все знают, что она выпускает конкурирующие с Intel микропроцессоры. Меньше известно, что AMD -по величине второй в мире производитель микросхем флэш-памяти, широко используемой в сотовых телефонах, автомобильной электронике, цифровых фотокамерах, диктофонах и т. д. В компании работает 14 757 человек, ее оборот в прошлом году составил 3,9 млрд. долл. Интересно, что по числу зарегистрированных в прошлом году патентов (1090) она занимает 14-е место в мире, опережая своего прямого конкурента. Отмечается, что поставки процессоров AMD за период с четвертого квартала 2000 г. по четвертый 2001-го выросли на 79%.

Александр Беленький, глава

московского представительства AMD

Главой нового представительства назначен Александр Беленький из Санкт-Петербурга. Очевидно, здесь корпорация следует современной российской политической традиции. До этого г-н Беленький работал в компаниях “ПроМТ” и Intel. В своем выступлении он обозначил стратегические направления деятельности представительства:

- усиление узнаваемости и значимости AMD;

- установление прямых отношений с OEM-партнерами;

- поддержка локальных сборщиков;

- развитие продаж серверов и ноутбуков;

- обеспечение разнообразия решений на базе процессоров AMD.

Команда представительства находится в стадии формирования. Среди первых волонтеров были представлены коммерческий директор Алексей Нечуятов, ответственный за розничный бизнес Валерий Рыбаков и Елена Байкальцева, занимающаяся маркетинговыми коммуникациями.

Интересным было выступление Эндрю Б. Сомерса, председателя Американской торговой палаты в Москве. Он рассказал, что на российском рынке работает более 600 компаний из Америки. Их суммарные вложения в России составляют 7 млрд. долл., что соответствует уровню инвестиций США в Коста-Рику. Г-н Сомерс пообещал, что Американская торговая палата будет помогать новому представительству.

В целом открытие московского представительства означает расширение присутствия AMD в Европе. Очевидно, не случайно именно в Европе, в Дрездене, находится Fab30 - одно из наиболее дорогих полупроводниковых производств этой корпорации.

Представительство AMD в России и СНГ: (095) 795-0622.

Версия для печати