По сообщению агентства Digi-times, американский разработчик мобильных процессоров Transmeta сдает свои позиции на рынке ноутбуков. До недавнего времени блокнотные ПК на базе чипов этой компании выпускали Toshiba, Sharp, Sony и Fujitsu. Однако Toshiba остановила разработку новых систем на основе процессора Transmeta Crusoe TM5800, а Sharp заявила о кооперации с Intel, располагающей конкурирующей технологией энергосберегающих чипов для ноутбуков. В качестве одной из причин называют неспособность Transmeta обеспечить стабильные поставки.

Ранее Toshiba рассчитывала с помощью технологии Transmeta преуспеть в сегменте малоразмерных ноутбуков. Сотрудничество двух фирм началось в 2001 г., когда японская компания вначале выпустила ноутбук Libretto L2 с Crusoe TM5400, а затем - Libretto L3 на базе Crusoe TM5600. Toshiba, в частности, готовила новую модель семейства Libretto. Однако мощности 0,13-микронного производства Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), выпускавшего по контракту с Transmeta чипы Crusoe TM5800, во второй половине 2001 г. не хватило для выполнения всех заказов. А в чипах производства IBM были обнаружены дефекты. В результате Toshiba также объявила об альянсе с Intel.

Несмотря на неблагоприятное развитие событий, приверженцами Transmeta по-прежнему остаются Sony и Fujitsu. Так, Sony готова терпеть задержки с Crusoe TM5800 и намерена вскоре представить ноутбук PictureBook на основе этого чипа. Fujitsu также готовит две новые модели LifeBook на базе Crusoe TM5500 и TM5800.

Версия для печати