Компания Market-Visio/EDC (www.edc.ru) представила предварительные итоги специального маркетингового исследования “Экспорт ПО из России: продукты и услуги по разработке”, проведенного по заказу Ассоциации разработчиков программного обеспечения компаниями “АйТи” и SPIRIT.

Его респондентами выступили первые лица компаний, занимающихся созданием программного обеспечения (ПО) на заказ.

Результаты этого исследования, которым была охвачена практически вся территория России, следующие; основные силы разработчиков сосредоточены в Москве, в среднем в одной московской компании трудятся 45 разработчиков, питерские команды насчитывают чуть больше 30 человек, региональные (в основном новосибирские) - 35. В Москве более трети компаний-разработчиков ПО имеют оборот свыше 3 млн. долл., в Санкт-Петербурге таких фирм около 14%, а в среднем по регионам - 15%; мелких фирм с оборотом ниже 150 тыс. долл. - соответственно 19, 41 и 46%. Почти половина (42%) коммерческих компаний - разработчиков ПО для зарубежных заказчиков работают на открытом рынке.

В центрах разработки международных вендоров в России занято около 25% компаний. Доля мелких компаний и групп программистов составляет в среднем 30%. Основные заказчики, равно как и представительства компаний-разработчиков, расположены в США и Европе.

Проведенный Market-Visio/EDC опрос экспертов дал усредненную оценку объемов рынка - 154 млн. долл. (без учета центров разработки западных компаний). Предполагается его ежегодный 50%-ный рост и достижение в 2003 г. уровня в 348 млн. долл. Все опрошенные понимают, что для более успешной деятельности на западном рынке требуется наличие сертификатов ISO 9001, СММ, поэтому почти треть российских разработчиков намерена пройти процедуру сертификации.