“Формоза” и Intel научат преподавателей

Российский производитель компьютеров компания “Формоза” (www.formoza.ru) подключилась к благотворительной программе корпорации Intel “Обучение для будущего” - одной из крупнейших международных образовательных инициатив, входящих в глобальный проект Intel Innovation in Education (“Новаторство в образовании”). Эта программа, разработанная учителями для учителей, призвана стимулировать применение передовых технологий в средних учебных заведениях. В России она поддержана Министерством образования и московским представительством Microsoft.

Слева направо: Елена Самойлова (“Формоза”),

Камиль Исаев (Intel), Елена Третьякова (“Формоза”)

Программа призвана научить школьных преподавателей использовать технические достижения в учебном процессе, применять компьютеры для разработки учебных планов и проведения уроков по любым предметам. Школьные учителя со всех регионов России смогут на собственном опыте убедиться, что с помощью современных технологий можно значительно повысить эффективность преподавания.

Обучение по этой программе уже прошли более 200 000 школьных педагогов в 20 с лишним странах. К концу следующего года переподготовку пройдут и 10 000 российских учителей в 10 учебных центрах, которые будут открыты уже в нынешнем году.

Для этого в начале января Министерство образования РФ вместе с компаниями Intel и Microsoft объявило конкурс с целью выбора организаций, на базе которых будут созданы центры подготовки школьных учителей. На конкурс подано 175 заявок из 85 городов России. Победители получат комплект из 25 персональных компьютеров, двух серверов, концентратора, принтера, сканера, мультимедийных проекторов и программного обеспечения - полноценный учебный класс. Оборудование для компьютерных классов 10 учебным центрам подарит компания “Формоза”, имеющая опыт поставок готовых решений в образовательные учреждения страны.

Класс включает современные компьютеры производства “Формозы” на базе процессора Pentium 4 и программную разработку “Открытая образовательная платформа «Формозы»”. Компьютеры с предустановленным ПО будут объединены в локальную сеть. Обслуживать технику на местах поручено уполномоченным сервисным центрам.

Это не первая благотворительная акция компании: “Формоза” оборудовала компьютерные классы более чем в 200 московских школах, в 20 из них - за счет собственных средств. “Формоза” также участвует в Федеральной целевой программе по развитию единой образовательной среды.

Версия для печати