Фирма Siemens (www.siemens.ru) представила новую серию недорогих высокопроизводительных промышленных компьютеров стоечного исполнения SIMATIC RACK PC IL 40, предназначенных для решения широкого круга задач контроля и управления.

Системная плата компьютера позволяет устанавливать процессоры Intel Pentium III и Celeron с тактовой частотой 1 ГГц и выше, объем системного ОЗУ - до 512 Мб. Встроенный в чипсет видеоконтроллер поддерживает разрешение 1600x1200 точек при глубине цвета 16 бит. Для расширения графических функций в дополнительный слот AGP можно установить собственную видеоплату.

Пользователю предоставляется выбор накопителя: CD-ROM или CD-RW. В компьютере имеется пять свободных слотов PCI и шесть отсеков для накопителей. Компьютеры могут поставляться в комплекте с ОС Windows ME/NT или Windows 2000 Professional.

Рабочий диапазон температур окружающей среды от 5 до 35°С.

На компьютеры SIMATIC RACK PC IL 40 фирма Siemens дает годичную гарантию. При этом дополнительно гарантируется доступность запасных частей в течение трех лет после окончания производства самих компьютеров.

***

Отдел телемеханики отделения проектов компании “РТСофт” завершил создание действующего макета интеллектуального телемеханического терминала. Данная НИР выполнялась по заданию РАО “ЕЭС России” и велась на протяжении последних полутора лет. Основные задачи, стоявшие перед “РТСофт”, - разработка интеллектуального телемеханического терминала на базе контроллера SMART, интегрируемого в АСУ ТП энергообъектов, а также протокола телемеханики на основе стандарта ГОСТ Р МЭК 870-5-101. В январе проект был успешно завершен межведомственными испытаниями опытного образца телемеханического терминала на техническом полигоне “РТСофт”. Испытательный стенд был построен с использованием реального оборудования, представляющего собой объектную систему сбора и обработки данных для Каширской ГРЭС.

В ходе испытаний были проверены основные функции телемеханического терминала по сбору и обработке данных, интеграция комплекса с АСУ ТП энергообъекта, а также обмена телеинформацией по протоколу, соответствующему стандарту ГОСТ Р МЭК 870-5-101.

В работе приняли активное участие эксперты из Всероссийского научно-исследовательского института энергетики (ВНИИЭ), силами которых были разработаны отраслевые функциональные профили данных, составившие основу прикладного уровня нового протокола. Предложенные ими профили данных будут учтены при создании соответствующего отраслевого стандарта, выполнение которого станет обязательным для всех российских фирм - производителей оборудования телемеханики для электроэнергетики.

“РТСофт”: (095) 742-6828.

***

5 марта компания “ИндаСофт” (www.indusoft.ru) организовала семинар, посвященный ПО Intellution (www.intellution.com). На семинаре собрались разработчики систем АСУ ТП, инженеры и программисты различных предприятий России, Прибалтики, Украины и Казахстана. Инженер Стефано Каззола продемонстрировал примеры создания систем АСУ ТП на базе ПО компании для различных предприятий. Были рассмотрены возможности и особенности линейки продуктов Intellution Dynamics: iFIX, iHistorian, iDownTime, infoAgent, а также способы генерации отчетов, интреграция с приложениями MS Office, интерфейс с реляционными базами данных.

“ИндаСофт”: (095) 336-9474.

***

27 марта компания “ЭкоПрог” (www.ecoproq.ru) в здании нового бизнес-центра “Галс-Тауэр” на 1-й Тверской-Ямской продемонстрировала журналистам результаты реализации проекта интеллектуального здания.

Инженерная инфраструктура бизнес-центра представляет собой комплекс, в состав которого входит оборудование различных производителей для систем электроснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и канализации, лифтовых систем и систем телекоммуникаций (связи и телевидения).

Технология Profive, разработанная “ЭкоПрог”, позволила объединить все системы. Централизованное управление комплексом обеспечивает оптимальные режимы функционирования оборудования и мониторинг состояния систем. Платформа Niagara позволяет получать необходимые данные в любое время и в любом месте благодаря доступу в систему через Интернет.

В проекте применен запатентованный компанией метод поддержки постоянной температуры в помещении при минимальных затратах энергии. Это достигается благодаря возможности выбора оптимального режима работы устройств отопления, вентиляции и кондиционирования по различным параметрам, в том числе по стоимости энергии.

Арендаторы бизнес-центра по своему желанию смогут расширить функции контроля и автоматического управления освещением, микроклиматом, жалюзи. Кроме того, предусмотрено слежение за доступом в помещения, открытием окон, протечками в санузлах и т. п. Специально оборудованное демонстрационное помещение предоставляет возможности выбора любого набора услуг и комплектации оборудования по европейскому стандарту EIB (European Installation Bus - www.eiba.com).

“ЭкоПрог”: (095) 705-9030.

***

“АРМО-Инжиниринг”, входящая в состав компании “АРМО-Групп” (www.armo.ru) открыла центр моделирования и интеграции систем интеллектуального здания. В центре установлено оборудование систем жизнеобеспечения и управления зданием таких компаний-производителей, как Johnson Controls, OTIS Elevators, Simplex International Building Systems, Schneider Electric Industries, YORK и др.

Новый центр позволит специалистам компании и ее клиентам моделировать работу большинства систем жизнеобеспечения будущего интеллектуального здания на этапе концептуального проектирования всех его систем.

В процессе моделирования заказчик сможет уточнить требования к эксплуатационным, техническим и экономическим характеристикам и параметрам. В результате он получит проект технического оснащения помещений, отвечающий запросам по экологии, энергосбережению, безопасности, эргономике, стоимости эксплуатации и обслуживания здания.

В центре также будет осуществляться интеграция и отладка работы всех систем жизнеобеспечения и безопасности здания еще до начала монтажных и пусконаладочных работ, что позволит сократить сроки ввода систем в эксплуатацию и до 10% снизить финансовые издержки.

“АРМО-Инжиниринг”: (095) 209-2338.

***

В конце февраля в Лас-Вегасе состоялась восьмая международная конференция посвященная технологиям CAN (iCC). На ней было отмечено, что кроме традиционных рынков, связанных с бортовой (морской, автомобильной, железнодорожной) и медицинской электроникой перед CAN открываются рынки автоматизации зданий и бытовых устройств. Особо радужные перспективы намечаются в США, где объединением пользователей и производителей CiA (CAN in Automation - www.can-cia.org) основана US Marketing Group (MG), которая займется продвижением этих технологий на американский рынок.

Наибольший интерес на конференции вызвали вопросы, касающиеся протокола Time Triggered Protocol по CAN (TTCAN) и шлюзов CAN в беспроводные сети.

***

Достигнуто соглашение об установлении партнерских отношений между ЗАО “Индустриальные компьютерные системы” и европейским отделением компании Mitsubishi Electric.

Соглашение позволит компании ИКОС расширить предлагаемый спектр продукции PLC и низковольтной коммуникационной аппаратуры производства Mitsubishi Electric.

***

Петербурская НПФ “Диполь” (www.dipaul.ru) и курское предприятие “Совтест АТЕ” (www.sovtest.ru) подписали соглашение о сотрудничестве, по которому “Диполь” расширяет спектр поставляемой техники, а “Совтест” - клиентскую базу.

Дополнительно к основной продукции (измерительные приборы и паяльное оборудование) “Диполь” будет продвигать оборудование для поверхностного монтажа, адаптеры и тестовые программы для контроля качества выпускаемых изделий на различных этапах производства, оборудование для испытаний при воздействии окружающей среды (температура, влажность, солевой туман, пыль и т. д.) и механических нагрузках (вибрационных, ударных и др.).

Для оказания информационной и технической поддержки, а также для обучения специалистов работе с предлагаемой техникой предприятие “Совтест” открыло свое представительство в Санкт-Петербурге на базе компании “Диполь”.

“Диполь”: (812) 325-1478.

“Совтест”: (0712) 54-5417.

***

4 марта начата опытная эксплуатация системы “САГА”, предназначенной для автоматизации грузового авиатерминала Пулково (ГТП). Этот проект выполнили отдел АСУ ГТП, НП “Инновационный логистический центр” и ООО “АМТЭЛ”.

По результатам моделирования было выбрано оптимальное решение для программно-аппаратного комплекса - отказоустойчивый кластер под управлением Tru64 UNIX, состоящий из двух серверов Compaq AlphaServer DS20E с процессорами Alpha, двухпроцессорного Intel-сервера Compaq Proliant, внешней дисковой подсистемы общим объемом 360 Гб и ленточной библиотеки резервного копирования.

Фирма “АМТЭЛ” ввела в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс, установила Oracle Enterprise Edition Server, поставила специализированные рабочие места Compaq T20 для АСУ ГТП.

***

10 апреля в Чебоксарах и 18 апреля в Москве завод “Электроприбор” (Чебоксары) и фирма AdAstraResearchGroup проведут семинары-презентации “Новое поколение контроллеров “Ломиконт” с Trace Mode”. На них участники смогут познакомиться с разработкой специалистов двух компаний - многофункциональным промышленным контроллером “Ломиконт ТМ”, являющимся развитием контроллера “Ломиконт”, выпускаемого свыше 10 лет и успешно эксплуатируемого более чем на 900 предприятиях страны.

“Ломиконт ТМ” создан в архитектуре SoftPLC и программируется визуальными средствами Trace Mode, соответствующими международному стандарту МЭК 61131/3.

***

Фирма Advantech (www.advantech.com.tw) начинает поставки нового семейства полноразмерных промышленных процессорных плат в стандарте PICMG типа PCA-6181. Платы построены на базе чипсета VIA Appolo Pro 133T, поддерживают процессоры Pentium III Tualatin с тактовой частотой до 1,26 ГГц и могут оснащаться ОЗУ объемом до 1,5 Гб SDRAM-памяти с ЕСС.

Отличительная особенность плат данной серии - мощная встроенная видеоподсистема, выполненная на базе 2D/3D ускорителя ATi и RAGE Pro 128 4XL на шине AGP 4X, оснащенная 32 Мб видеопамяти. Кроме стандартного набора внешних интерфейсов, платы серии PCA-6181 могут иметь встроенные контроллеры Ultra 160 SCSI и два контроллера Ethernet 10/100Base-T.

Плата PCA-6181 доступна пользователям в шести вариантах исполнения.

***

Компания “Родник Софт” (www.rodnik.ru) начала маркетинговую программу “Мы не настолько богаты, чтобы использовать устаревшее оборудование”, направленную на модернизацию радиосетей сбора данных и управления. По ее условиям, организация, которая до 1 июля заявит о намерении заменить устаревшее радиотехническое оборудование в 2002-2003 гг. на современные радиомодемы T-96SR или Integra-TR производства компании Dataradio, получит дополнительную скидку из расчета $100 на каждое заменяемое устройство. Скидка будет действовать на весь период выполнения программы модернизации. Кроме того, ей будет бесплатно оказана консультационная помощь в планировании и выполнении поэтапной замены используемого оборудования на новое.

“Родник Софт”: (095) 113-7001.