ОФИСНЫЕ СИСТЕМЫ

Сравнительно медленно проникая на SoHo-рынок, многофункциональные устройства, способные заменить принтер, копир, сканер, а порою и факс-аппарат, довольно быстро прижились на рынке высокопроизводительных офисных и корпоративных систем. В немалой степени этому способствовал переход производителей подобных устройств на цифровые технологии и использование ими модульного принципа проектирования систем, позволяющего наращивать их функциональность по мере необходимости. Ряд новых разработок, относящихся к упомянутой категории и предназначенных для различных сегментов рынка печатных и копировальных услуг, в апреле представила в России компания Xerox (www.xerox.ru).

Document Centre 490

В дополнение к уже поставляемым многофункциональным системам Document Centre ее японское подразделение Fuji Xerox выпустило монохромные аппараты для рабочих групп WorkCentre Pro 423 и 428 формата A3. По конструктивному исполнению и набору функций обе модели идентичны и различаются лишь максимальной производительностью, составляющей соответственно 23 и 28 отпечатков формата А4 в минуту или 12 и 15,5 отпечатков формата A3. Аппараты поставляются в двух основных конфигурациях - сетевой принтер/копир и просто копир. Расширение функциональности достигается за счет дополнительных опций: сканера и факса (последний можно использовать также в качестве Интернет-факса). Опционально поставляется и финишер с возможностью степлирования и подборки комплектов документов.

WorkCentre Pro 423/428

В числе основных особенностей аппаратов WorkCetre Pro 423 и 428 главный специалист по продукции Xerox Михаил Лагутин отметил изначальное их оснащение устройством для двухсторонней печати и сетевым интерфейсом, высокую емкость лотков для бумаги (в стандартной конфигурации - до 1600 листов), а также удобство обслуживания, обеспечиваемое применением единого, легко заменяемого копи-картриджа, содержащего все быстро изнашиваемые детали и расходные материалы. При этом, как утверждают представители компании, стоимость отпечатка удалось довести до уровня, характерного для систем с раздельными барабаном и тонер-картриджем.

Схожими функциями обладает и другой представленный аппарат - Document Centre 490, поставляемый в вариантах “цифровой копир” или “цифровая система” (принтер/копир/сканер/факс). Однако в силу гораздо большей производительности (до 90 отпечатков формата A4 или 45 формата A3 в минуту) он предназначается для выполнения особо сложных и объемных задач, а также для коммерческого использования, например в копировальных салонах. Под стать производительности и все другие характеристики устройства: стандартный запас бумаги - 7150 листов, месячный ресурс печати - 500 тыс. отпечатков, плотность используемой бумаги - от 60 до 200 г/м^2. В стандартную комплектацию помимо модуля дуплексной печати, сетевого адаптера и жесткого диска на 9 Гб включен также и мощный финишер (степлирование, подборка комплектов документов).

XEScan

Другой категории пользователей адресованы новинки компании Xerox Engineering Systems: широкоформатная печатно-копировальная система XES Synergix 8850 и широкоформатный сканер протяжного типа XEScan.

Основное применение Synergix 8850 - печать или копирование чертежной документации, подготовленной с помощью САПР. По словам Александра Ноздрина, главного специалиста по инженерным системам и системам полноцветной печати компании Xerox, подобных устройств на российском рынке ежегодно продается всего несколько десятков, но спрос на них постепенно растет.

Synergix 8850

Блок печати Synergix 8850, в котором использован принцип светодиодной ксерографии, поставляется как самостоятельное устройство (плоттер) или в комплекте с цветным сканером. Максимальный формат печатаемых или сканируемых материалов составляет 1,1х30,48 м, максимальная производительность печати - 10 страниц формата A1 или 5 формата A0 в минуту, скорость сканирования - до 6 м/мин с разрешением 400 точек на дюйм и до 12 м/мин с вдвое меньшим разрешением. Для обеспечения надежной подачи носителей различного типа (в том числе и кальки) в устройстве применены вакуумные транспортеры, а технология динамического подавления фона при сканировании и копировании, основанная на алгоритме Error diffusion, как утверждают специалисты Xerox, в ряде случаев позволяет получить электронное изображение даже более высокого качества, чем у оригинала.

Для перевода бумажных архивов проектных организаций в электронную форму Xerox предлагает широкоформатную сканирующую систему XEScan. В ее состав входит монохромный сканер Synergix-SA, программное обеспечение XEScan, защищенное подключаемым к параллельному порту компьютера электронным ключом, и плата с интерфейсом IEEE 1394. Система позволяет оцифровывать оригиналы толщиной до 13 мм, шириной до 1067 мм и длиной до 30,5 м с разрешением до 400 точек на дюйм. Максимальная производительность - до 6 м/мин (при разрешении 200 точек на дюйм).

Все представленные выше продукты Xerox уже доступны для заказа и будут поставляться российскими партнерами компании.

“Ксерокс (Россия и СНГ)”: (095) 956-4350.

Версия для печати